Определение и общие сведения

Пентастомоз

Пентастомиды относятся к отдельному типу гельминтов - Pentastomidae. В англоязычной литературе их называют «черви языка» (tongue worm).

Лингватулоз (назофарингеальный пентастомоз)

Эпидемиология

Окончательные хозяева - млекопитающие, зараженные половозрелыми гельминтами и инвазионными личинками L. serrata. Лингватулоз среди млекопитающих распространен повсеместно во всех регионах мира - поражаются как травоядные, так и хищники. Особенно часто заражаются собаки. Случаи заражения людей относительно редки и связаны с пищевыми привычками. Человек заражается при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса и внуренних органов (желудков, печени, легких) крупного и мелкого рогатого скота. Заражение также может произойти при употреблении в пищу плохо промытой зелени или загрязненной воды, содержащей яйца или личинки гельминтов.

Чаще всего лингватулоз выявляется у жителей стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Этиология и патогенез

Возбудитель: личиночные стадии пентастомиды - Linguatella serrata.

Клинические проявления

Как правило, личинки лингватул, попадая в организм человека, погибают и кальцифицируются. В дальнейшем эти кальцинаты могут выявляться при рентгенографии. Однако в ряде случаев личинки проникают через стенку желудка и мигрируют в назофарингеальную область, где прикрепляются к слизистой оболочке носоглотки. В носоглотке личинки достигают половозрелой стадии и ведут к развитию «хальзун-синдрома» . Хальзун-синдром проявляется чувством дискомфорта в области глотки, приступами кашля, чихания, слезотечением, реже дисфагией и рвотой. Осложнение - отек гортани. Изредка могут отмечать поражение глаз, что связано с непосредственным контактом с водой, содержащей яйца и личинки пентастомид.

Прочее

Пороцефалёз

Этиология

Возбудитель: личиночные стадии пентастомид - Porocephalus (Armillifer) spp.

Эпидемиология

Окончательные хозяева - рептилии (змеи, ящерицы). Человек заражается при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса змей и ящериц, зараженных Porocephalus (Armillifer) spp. Заражение человека может происходить и при контакте со змеями и ящерицами при случайном проглатывании яиц гельминтов, выделяющихся с фекалиями рептилий, а также при употреблении в пищу плохо промытой зелени или загрязненной воды, содержащей яйца или личинки гельминтов.

Чаще всего пороцефалез выявляется у жителей стран Азии и Африки.

Клиника и патогенез

Как правило, личинки армилифирий, попадая в организм человека, погибают и кальцифицируются. Однако в ряде случаев личинки могут внедряться в стенку кишечника, и при миграции проникать в печень и легкие. Клиническая картина болезни зависит от локализации личинок гельминтов.

Диагностика

Инструментальные методы диагностики: рентгенография, УЗИ, КТ и др.

Лечение

Как правило, лечение пентастомидозов не требуется - отмечают гибель личинок, их кальцифицирование или самопроизвольное отхождение. В ряде случаев может потребоваться хирургическое удаление гельминтов. Химиотерапия не разработана.

Профилактика

Отказ от употребления в пищу сырого мяса, немытых овощей, некипяченой воды, соблюдение правил гигиены при контакте с рептилиями. При плавании в реках, в которых обитают рептилии, избегать контакта воды с глазами и заглатывания воды.

Источники (ссылки)

Тропические болезни и медицина болезней путешественников [Электронный ресурс] / А. М. Бронштейн - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427309.html