Определение и общие сведения

Неонатальный гемохроматоз

Синонимы: гемохроматоз новорожденных

Наследственное заболевание, передающееся по аутосомно-рецессивному типу и характеризующееся повышением всасывания железа из пищи в кишечнике и отложением железа в различных органах и тканях. Неонатальный гемохроматоз - это отдельное заболевание, которое отличается от гемохроматоза у взрослых.

Этиология и патогенез

Известно более 100 мутаций гена HFE. Генетический анализ на гемохроматоз включает в себя мутации С282Y, H63Dи S65C. Проведение генетического анализа в связи с высокой распространенностью заболевания важно, так как позволяет доказать наследственный (первичный) характер заболевания и проводить профилактические обследования родственников пациентов с гемохроматозом.

Выделяют также HFE-неассоциированный гемохроматоз, когда имеются мутации в других генах (генах гепсидина, рецептора трансферрина, ферропортина и т.д.), отвечающих за метаболизм железа в организме. Синдром перегрузки железом, возникающий на фоне неэффективного эритропоэза, при массивных гемотрансфузиях, при хронических заболеваниях печени, является вторичным.

Клинические проявления

Клинические признаки гемохроматоза новорожденных появляются уже через 48 часов после рождения и характеризуются сочетание тяжелой гепатоцеллюлярной недостаточности с гипербилирубинемией, признаками кровоизлияния, отеком, асцитом, гипогликемией и лактоацидозом с незначительным повышением трансаминаз.

Нарушения обмена железа: Диагностика

Благодаря генетическим методам исследования, сегодня наследственный гемохроматоз диагностируют на начальных этапах развития, в том числе при наличии только биохимических маркеров перегрузки железа (прежде всего увеличение степени насыщения трансферрина более 45%). Повышение уровня ферритина указывает на накопление железа в тканях. Если его содержание у пациентов, гомозиготных по C282Y мутации, превышает 1000 нг/мл, это может свидетельствовать о наличии цирроза печени независимо от возраста и сывороточной активности печеночных ферментов. Следует отметить, что уровень сывороточного железа не служит критерием синдрома перегрузки железом (он может быть даже нормальным). В то же время печеночный индекс железа (отношение содержания железа в ткани печени к возрасту в годах) - патогномоничный признак наследственного гемохроматоза (≥1,9).

Синдром перегрузки железом нужно исключать при повышении трансаминаз в течение длительного времени, признаках цирроза печени в молодом и зрелом возрасте, отягощенном наследственном анамнезе. Пациентам, у которых насыщение трансферрина выше 45%, и родственникам 1-й линии пациентов с гемохроматозом обязательно проводится генотипирование. При диагностике С282Y-гомозиготы, если уровень ферритина ниже 1000 мг/л, сразу проводится лечение; если уровень ферритина выше 1000 мг/л, то перед лечением, в связи с высоким риском повреждения печени у таких больных, показана биопсия печени для оценки стадии фиброза печени и печеночного индекса железа. Печеночный индекс железа более 1,9 свидетельствует о неблагоприятном прогнозе. В случае получения других мутаций гена HFE или при отсутствии мутаций, при условии отсутствия других заболеваний печени, также необходимо проводить лечение. Ферритин является белком острой фазы, повышается в ответ на любое печеночное воспаление, и его изолированное повышение не является признаком гемохроматоза.

Дифференциальный диагноз

Клинические признаки гемохроматоза у взрослых появляются в зрелом возрасте, редко - в молодом возрасте, болеют преимущественно мужчины. Избыток железа начинает откладываться в органах: печени, поджелудочной железе, сердце, суставах. Кожа пациентов с гемохроматозом имеет бронзовый оттенок. Повреждение паренхимы поджелудочной железы нередко приводит к развитию сахарного диабета. Отложение железа в суставах сопровождается упорными артралгиями. Поражение сердца может проявляться аритмиями, кардиомиопатиями и сердечной недостаточностью. Отложение железа в печени очень быстро приводит к формированию цирроза печени. По мере прогрессирования портальной гипертензии в результате гиперспленизма изначально повышенный уровень гемоглобина из-за повышенного распада эритроцитов уменьшается, может развиваться анемия. Очень быстро может развиваться гепатоцеллюлярная карцинома.

Нарушения обмена железа: Лечение

Самый безопасный и эффективный метод лечения наследственного гемохроматоза - кровопускания (однократно удаляют 500 мл крови), которые позволяют удалить избыток железа из организма и нормализовать показатели его обмена. На первом этапе их проводят 1-2 раза в неделю (после флеботомии гематокритное число должно снижаться не более чем на 20% по сравнению с исходным) до тех пор, пока сывороточный уровень ферритина не снизится до 50 нг/мл, а степень насыщения трансферрина - до 30%. Иногда для этого требуется 2-3 года.

Кровопускания продолжают пожизненно. Цель их - поддерживать степень насыщения трансферрина на уровне 50%, а сывороточный ферритин - <50 нг/мл. Последний следует контролировать после каждых 10-12 флеботомий. Частота поддерживающих кровопусканий в среднем составляет 3-4 в год у мужчин и 1-2 у женщин. Ее следует подбирать индивидуально с учетом показателей обмена железа и переносимости. Своевременно начатое лечение позволяет предотвратить поражение внутренних органов, улучшить выживаемость. У больных циррозом печени кровопускания могут задержать прогрессирование заболевания. При циррозе печени с анемией, когда проведение кровопусканий может быть опасным, препаратом выбора является хелатор железа дефероксамин в дозе 1 г/сут, однако его введение сопровождается большим количеством побочных эффектов (диспепсия, сыпь, тромбоцитопения, нарушение функции почек).

Недавнее исследование описывает лечение беременных, чьи предыдущие беременности заканчивались рождением ребенка с гемахроматозом, высокими дозами иммуноглобулина для внутривенного введения показало, что данная терапия является эффективным методом предотвращения или облегчения тяжести неонатального гемохроматоза и поддерживает гипотезу о аллоиммунном механизме гемахроматоза.

Прогноз

Прогноз зависит от своевременной диагностики заболевания. Вовремя начатое лечение позволяет предотвратить поражение внутренних органов, улучшить выживаемость. Основные причины смерти при гемохроматозе связаны с поражением органов-мишеней.

Прочее

Гиперчувствительность на коровий белок

Синонимы: синдром Хейнера

Синдром Хайнера, также называемый гиперчувствительностью к коровьему молоку, представляет собой индуцированный пищевыми продуктами синдром легочной гиперчувствительности, который поражает преимущественно грудных детей и характеризуется легочным гемосидерозом, желудочно-кишечным кровотечением, анемией и неудовлетворительным ростом, улучшающимся с выведением коровьего молока из рациона.


Идиопатический легочный гемосидероз

Идиопатический легочный гемосидероз развивается из-за повторяющихся эпизодов диффузного альвеолярного кровотечения без какой-либо видимой причины, чаще всего у детей. У большинства пациентов обнаруживаются анемия, кашель и легочные инфильтраты на рентгенограммах грудной клетки.

Источники (ссылки)

Основы внутренней медицины [Электронный ресурс] / Ж. Д. Кобалава, С. В. Моисеев, В. С. Моисеев ; под. ред. В. С. Моисеева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427729.html

http://www.orpha.net

Действующие вещества

  • Дефероксамин