Определение и общие сведения

Впервые описано в 1877 г. французскими психиатрами Lasegue и Falret как «folie a deux», поскольку это расстройство чаще всего включает двух лиц, находящихся в тесных, обычно семейных отношениях и последовательно развивающих сходные бредовые переживания.

Расстройство наблюдают редко, чаще у женщин.

Этиология и патогенез

Предрасполагающим фактором является психологическая и иная зависимость от лица, индуцирующего бред, относительная изоляция больных от окружения. Перенимаемая бредовая система обычно становится у индуцированного лица более правдоподобной и близкой к реальности. Наиболее часты ипохондрический бред и бред преследования. Расстройство возникает чаще между сиблингами, чем между родителями и детьми. Возникновению расстройства также способствует наличие какой-то психологической «выгоды» для обоих участников отношений, низкий материальный уровень проживания; в 25% случаев реципиент бреда страдает каким-либо хроническим соматическим заболеванием. Лишь 40% индуцированных утрачивают приобретённую бредовую структуру, отделившись от индуктора бреда, в остальных случаях реципиенты продолжают производить бредовые построения. Индуцированный бред может появиться на фоне расстройств личности, но состояние никогда не развивается до контакта с индуктором и полностью не соответствует критериям шизофрении и других бредовых расстройств.

Дифференциальный диагноз

Отличия от так называемого группового помешательства (фанатизм религиозного сектантства и т.д.) неясны.

Индуцированное бредовое расстройство: Лечение

Терапия включает лечение основного заболевания у индуктора бреда, отделение индуцированного лица и обеспечение эмоциональной поддержки ему, компенсирующей потерю индуктора.

Источники (ссылки)

Психиатрия [Электронный ресурс] / Под ред. Н.Г. Незнанова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970412978.html