Определение и общие сведения

Нарколепсия без катаплексии

Нарколепсия характеризуется дневной сонливостью и нарушением медленного сна. Как правило, заболевание начинается в возрасте 15—35 лет, реже — до пубертатного периода. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой; распространенность заболевания в США колеблется от 1:1000 до 1:10 000.

Этиология и патогенез

Снижение уровня гипокретина-1 обнаруживается в спинномозговой жидкости в 10-20% случаев, а наличие HLA-DQB1 * 0602 аллеля отмечено в 40% случаев (более, чем в общей популяции, но меньше, чем в случаях нарколепсии с катаплексией).

Клинические проявления

Нарколепсия без катаплексии характеризуется чрезмерной дневной сонливостью, которой сопутствуют неконтролируемые пробуждения ото сна, иногда сонный паралич, гипнагогические галлюцинаций и автоматическое поведение.

Нарколепсия и катаплексия: Диагностика

Диагноз основывается на ночной и дневной полисомнографии, которая демонстрирует среднее время ожидания сна менее 8 мин и по меньшей мере, два эпизода парадоксального сна. Клинический диагноз часто затруднено из-за отсутствия выраженных симптомов, таких как катаплексия.

Дифференциальный диагноз

Другие причины сонливости, в том числе хроническая недостаточность сна и идиопатическая гиперсомния (особенно форма без длительного времени ожидания).

Нарколепсия и катаплексия: Лечение

Лечение основано на использовании стимулирующих препаратов. Модафинил является средством терапии первой линии, поскольку он имееь наилучшее соотношение польза / риск.

Прочее

Синдром нарколепсия-катаплексия

Синонимы: болезнь Желино

Определение и общие сведения

Синдром нарколепсия-катаплексия это расстройство сна, которое характеризуется чрезмерной дневной сонливостью с неконтролируемыми побуждениями ото сна и катаплексией (потеря мышечного тонуса, которая часто запускается приятными эмоциями).

Распространенность оценивается между 1/3300 и 1/5000.

Этиология и патогенез

Заболевание возникает из-за отсутствия или нарушений в орексиново-гипокретиновых нейронах латерального гипоталамуса, что приводит к снижению уровня гипокретина-1 в спинномозговой жидкости. Аутоиммунное происхождение этого заболевания также рассматривается, так как 92% пациентов несут HLA-DRB1 * 0602 аллель.

Клинические проявления

Возраст начала варьирует от 10 до 30 лет. Нарколепсия-катаплексия является пожизненным заболеванием. Среднее время между возрастом появления симптомов и диагнозом составляет 10 лет. Другие, неспецифические, клинические признаки включают гипнагогические галлюцинации, паралич сна, бессонницу, гипнопомпические галлюцинации и увеличение веса.

Диагностика

Диагноз основывается на типичных клинических симптомах, тем не менее проведение полисомнографии часто бывает необходимо. Полисомнография показывают среднюю задержку сна менее 8 мин и по меньшей мере два эпизода парадоксального сна. Наличие HLA-DRB1 * 0602 является чувствительным, но не очень специфичным диагностическим критерием. Измерение уровня гипокретина-1 в спинномозговой жидкости может подтвердить диагноз. Дневная сонливость, связанная с приступами катаплексии позволяет диагностировать заболевания.

Дифференциальный диагноз

Дневная сонливость, связанная с приступами катаплексии позволяет диагностировать заболевания. В случае атипичной или неполной катаплексии, другие причины сонливости должны быть приняты во внимание - хроническая недостаточность сна, идиопатическая гиперсомния и нарколепсия без катаплексии.

Лечение

Лечение включает в себя назначение стимуляторов (модафинил, метилфенидат или амфетамин) и противокатаплектические препараты (антидепрессанты или оксибат натрия).

Прогноз

Нарколепсия может серьезно повредить школьной успеваемости и профессиональной деятельности пациентов. Течение заболевания обычно стабильно с частыми улучшениями, но ухудшается с возрастом.

Источники (ссылки)

http://www.orpha.net

Действующие вещества

  • Кломипрамин
  • Модафинил