Определение и общие сведения

Cиндром выброса цитокинов

Синонимы: синдром высвобождения цитокинов

Cиндром выброса цитокинов является симптомокомплексом, связанным с использованием моноклональных антител.

Этиология и патогенез

Обычно синдром выброса цитокинов упоминается как реакция на введение препарата и вызывается высвобождением цитокинов из клеток-мишеней, атакованных антителами, а также из собственно иммунных эффекторных клеток данной области.

Клинические проявления

Цитокины, попадая в кровоток вызывают системные симптомы, такие как лихорадка, тошнота, озноб, гипотония, тахикардия, астения, головная боль, сыпь, першение в горле и одышка. У большинства пациентов эти симптомы легкой или умеренной степени тяжести и легко курируются. Тем не менее, некоторые пациенты могут испытывать серьезные, угрожающие жизни реакции, возникающие в результате массивного высвобождения цитокинов. Тяжелые реакции чаще всего возникают во время первой инфузии у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, которые не получали ранее химиотерапию.

Отравление противоопухолевыми и иммунодепрессивными препаратами: Лечение

Массивный выброс цитокинов является неотложным состоянием, специальные меры предосторожности должны быть приняты для предотвращения опасных для жизни осложнений.

Прочее

Побочные эффекты химиотерапии и токсичность

Все современные противоопухолевые препараты не обладают достаточной избирательностью и действуют как на раковые, так и на нормальные клетки. Наибольшее влияние эти препараты оказывают прежде всего на интенсивно пролиферирующие ткани - костный мозг, слизистые оболочки, фолликулы волос и гонады.

Токсическое действие противоопухолевых препаратов на кроветворение является наиболее частым их побочным эффектом. Цитостатики способны вызывать угнетение любого ростка кроветворения. Однако наиболее часто отмечают снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, что может приводить к различным инфекционным осложнениям и кровотечению. Побочное действие химиотерапии на слизистые оболочки проявляется развитием стоматита, энтерита, тошноты, рвоты и диареи. Часто встречающиеся и субъективно наиболее тягостные проявления токсического действия цитостатиков - тошнота и рвота. Токсическое воздействие химиотерапии на фолликулы волос приводит к выпадению волос и облысению. Помимо этого противоопухолевые препараты ухудшают функцию ЦНС, сердца, легких, печени и почек. При применении производных платины эти реакции наиболее выражены и нередко служат причиной отказа от лечения. К тому же химиотерапия оказывает выраженное иммуносупрессивное действие.

  • T45.1.0* Интоксикация метотрексатом

Источники (ссылки)

Clin J Oncol Nurs. 2007 Feb;11(1 Suppl):37-42.

"Основы клинической хирургии [Электронный ресурс] : практическое руководство / Под ред. Н.А. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - (Серия "Библиотека врача-специалиста")."

Действующие вещества

  • Дексразоксан
  • Кальция фолинат
  • Месна
  • Уридин триацетат