Определение и общие сведения

Проглатывание дисковой батарейки

В отдельную группу инородных тел следует отнести батарейки, применение которых в детских игрушках широко распространено в последнее время и представляет серьезную угрозу для жизни ребенка. До 1983 г. опубликовано только 6 случаев таких инородных тел пищевода. В настоящее время батарейки составляют 2% всех инородных тел пищевода. Частота попадания дисковой батарейки в пищевод составляет около 10 на 1 000 000 населения в год, а один из каждых 1000 случаев «приема» батарейки вызывает серьезные травмы. Наиболее часто это дети в возрасте от 6 мес до 3 лет. Кнопочные аккумуляторы содержат тяжелые металлы, такие как ртуть, серебро, литий, и концентрированную щелочь.

Этиология и патогенез

Механизм повреждения до конца не выяснен. Полагают, что повреждение тканей вызывают алкалин и тяжелые металлы, входящие в состав электролита батарейки. Возможен механизм короткого замыкания из-за окутывания батарейки слизистой оболочкой пищевода. Каков бы механизм ни был, он приводит к нарушению целостности корпуса батарейки и выходу электролита наружу. Размер и тип батарейки могут влиять на характер повреждения и исход заболевания. Дисковые батарейки могут вызвать повреждение пищевода в течение 4 ч, более короткий период требуется литиевым батарейкам из-за большего размера и мощности. Батарейки диаметром 15 мм почти никогда не застревают в пищеводе, тогда как диаметром 20 мм вызывают серьезные повреждения пищевода. В результате застревания дисковых батареек возникают изъязвления, перфорация, стриктуры, спондилодисцит, формируются трахеопищеводный и даже пищеводно-аортальный свищи. Описаны случаи смертельных исходов в результате застревания батареек.

Клинические проявления

Большая часть инородных тел проходит через пищевод незамеченными. Клинические проявления появляются при застревании инородных тел в пищеводе. Выраженность симптоматики зависит от размера и формы инородных тел, их состава, локализации, длительности нахождения и соответственно вызванных ими осложнений. Реакция тканей, окружающих инородное тело, зависит от его состава и наличия бактериального воспаления. Органические тела служат причиной более выраженного острого воспаления по сравнению с кусочками металла или пластмассы. Сравнительная инертность натуральных пластиковых материалов дает относительно слабую воспалительную реакцию тканей.

Наиболее распространенные симптомы инородных тел пищевода - рвота, боль при глотании, слюнотечение, тошнота и отказ от пищи. Прием грубой пищи может привести к регургитации или удушью. Дети более старшего возраста указывают на ощущение инородного тела в пищеводе. Основной симптом наличия инородного тела в ротовой части глотки - сильная боль при глотании. Отсутствие жалоб не исключает наличия инородного тела. При бессимптомной задержке инородного тела в пищеводе риск осложнений увеличивается.

Токсическое действие ртути и ее соединений: Диагностика

Лечение и обследование детей с подозрением на инородное тело верхних отделов пищеварительной системы необходимо осуществлять в экстренном порядке в условиях многопрофильного стационара. При подозрении на инородное тело глотки и пищевода пациента осматривают в приемном отделении врач-оториноларинголог и хирург. Выявление инородного тела необходимо начинать с тщательного осмотра полости рта, зева и миндалин.

Для подтверждения наличия инородного тела и выяснения причины фиксации необходимо сочетание рентгенологического и эндоскопического методов исследования.

Всем больным с подозрением на инородное тело гортанной части глотки или пищевода проводят прямую и боковую рентгенограммы шеи и грудной клетки. Цель рентгенографии - выявление рентгеноконтрастных, слаборентгеноконтрастных инородных тел, признаков, указывающих на наличие неконтрастного инородного тела, а также перфорацию пищевода. При этом до 65% всех инородных тел ренгеноконтрастны. Дисковые батарейки хорошо визуализируются на рентгенограмме грудной клетки в переднезадней и боковой проекциях.

Если инородное тело не идентифицировано на рентгенограмме, но сохраняется подозрение на его наличие на основании клинической картины, необходимы рентгеноконтрастное исследование пищевода и эзофагоскопия. При рентгеноконтрастном исследовании существует риск аспирации, поэтому эндоскопическое исследование предпочительнее. При эзофагографии контрастное вещество задерживается в месте нахождения инородного тела и плохо смывается водой. Учитывая риск аспирации, целесообразно использование только водорастворимого контрастного вещества. Кроме того, сульфат бария, оседая на стенках пищевода, делает эзофагоскопию затруднительной.

Фиброэзофагоскопия - основной метод обнаружения инородных тел пищевода. Цель диагностической эндоскопии - уточнение диагноза, определения характера инородного тела, причины фиксации, при этом определяют возможность эндоскопического удаления.

Дифференциальный диагноз

Инородное тело пищевода дифференцируют от респираторных заболеваний, заболеваний пищевода, заглоточного абсцесса, процессов, вызывающих компрессию гортани или трахеи.

Токсическое действие ртути и ее соединений: Лечение

При обнаружении батарейки в пищеводе ее необходимо удалить в экстренном порядке.

После установки диагноза приступают к удалению инородного тела из пищевода. В настоящее время фиброэзофагоскопия - основной, безопасный и распространенный метод обнаружения и эффективного щадящего извлечения инородных тел из пищевода у детей. Манипуляцию целесообразно проводить в первые часы после поступления больного. Ранее существовавшие слепые методы удаления инородных тел с помощью различных пищеводных щипцов, корнцангов опасны, грубы и противопоказаны в медицинской практике.

Благодаря развитию современной гибкой волоконной оптики, необходимость в частом применении жестких эндоскопов для удаления инородных тел из пищевода, а тем более для их диагностики значительно уменьшилась.

Не следует забывать, что внедрение ригидных эндоскопов позволило снизить летальность при инородных телах дыхательных путей и пищевода с 24 до 2%.

Высококачественные гибкие эндоскопы, используемые в педиатрической практике, выпускают фирмы Olympus, Pentax, ACMI и Fuji. Для удаления инородных тел используют аппараты с большим наружным диаметром и широким инструментальным каналом. Современные гибкие эндоскопы оснащены разнообразными приспособлениями для удаления инородных тел (шипцы, захваты, корзины, петли и др.), имеют биопсийные щипцы, гибкие инжекторы и электрокоагуляторы.

Адекватное обезболивание - важная составляющая успешного эндоскопического удаления инородных тел. У детей применяют общую анестезию. Эндотрахеальный наркоз сокращает продолжительность манипуляций и снижает риск перфорации пищевода и других осложнений.

Прочее

Отравление ртутью у детей

Синонимы: эритроэдема полиневрит, болезнь Фира, инфантильная акродиния, инфантильная ртутная интоксикация, болезнь Свифта, болезнь Свифта-Фира, розовая болезнь

Отравление ртутью у детей - редкая интоксикация, поражающая детей, чаще всего характеризуется эритемой рук, ног и носа, отеком, болезненностью, розовыми или красными шелушащимися пальцами рук и ног, синеватыми, холодными и влажными конечностями, чрезмерным потоотделением, раздражительностью, светобоязнью, мышечная слабость, диффузная гипотония, парестезия, гипертония и тахикардия - возникают из-за воздействия органической, неорганической и элементарной ртути. Дополнительные симптомы включают в себя алопецию, потерю аппетита, чрезмерное слюноотделение с красными и опухшими деснами, потерю зубов и ногтей и бессонницу.

Источники (ссылки)

Детская хирургия [Электронный ресурс] : учебник / под ред. Ю. Ф. Исакова, А. Ю. Разумовского; отв. ред. А. Ф. Дронов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970434970.html

http://www.orpha.net

Действующие вещества

  • Димеркаптопропансульфонат натрия
  • Магния сульфат
  • Натрия тиосульфат
  • Пеницилламин