МКБ-10 — справочник

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)

L27.0 — Генерализованное высыпание на коже, вызванное лекарственными средствами и медикаментами

Полный перечень заболеваний

  • Дерматит генерализованный, вызванный лекарственными средствами
  • Дерматит генерализованный, вызванный медикаментозными средствами
  • Дерматит генерализованный, вызванный принятыми внутрь лекарственными средствами
  • Дерматит генерализованный, вызванный принятыми внутрь медикаментозными средствами
  • Дерматит генерализованный, вызванный проглоченными лекарственными средствами
  • Дерматит генерализованный, вызванный проглоченными медикаментозными средствами
  • Дерматит медикаментозный
  • Дерматит медикаментозный генерализованный
  • Дерматит медикаментозный при правильном введении назначенного лекарственного средства
  • Дерматит медикаментозный при применении внутрь
  • Дерматит, вызванный вакцинацией
  • Дерматит, вызванный вакцинацией, правильно введенной и соответствующей назначению
  • Дерматит, вызванный вакциной
  • Дерматит, вызванный вакциной, правильно введенной и соответствующей назначению
  • Дерматит, вызванный лекарственными средствами
  • Дерматит, вызванный лекарственными средствами для внутреннего пользования
  • Дерматит, вызванный медикаментозными средствами
  • Дерматит, вызванный медикаментозными средствами для внутреннего пользования
  • Дерматит, вызванный правильно введенными и соответствующими назначению лекарственными средствами
  • Дерматит, вызванный правильно введенными и соответствующими назначению медикаментозными средствами
  • Дерматит, вызванный принятыми внутрь лекарственными средствами
  • Дерматит, вызванный принятыми внутрь медикаментозными средствами
  • Дерматит, вызванный проглоченными лекарственными средствами
  • Дерматит, вызванный проглоченными медикаментозными средствами
  • Сыпь кожная, вызванная вакцинацией
  • Сыпь кожная, вызванная вакцинацией генерализованная
  • Сыпь кожная, вызванная профилактической прививкой
  • Сыпь кожная, вызванная профилактической прививкой генерализованная
  • Сыпь лекарственная
  • Сыпь лекарственная генерализованная
  • Сыпь лекарственная при употреблении лекарственных средств внутрь

Генерализованное высыпание на коже, вызванное лекарственными средствами и медикаментами

Определение и общие сведения

Меланодермия медикаментозная

Пигментация, связанная с приемом лекарств, представляет собой в основном косметическую проблему.

Этиология и патогенез

Механизмы возникновения этих пигментных расстройств различны. За редким исключением такие изменения на коже - непроявление аллергии на лекарственный препарат, но они оказываются основой взаимодействия кожи с лекарством при длительном его применении. К лекарственным средствам, обладающим пигментообразующими свойствами, относят хлорпромазин, фторурацил, амиодарон, псорален и др. Пигментацию могут вызвать отложения в коже тяжелых металлов: висмута, мышьяка, ртути и др.

Клинические проявления

Такой вид гиперпигментаций часто имеет серовато-голубой оттенок, поскольку вещества накапливаются в дерме. Следует помнить и о хронической алкогольной интоксикации, приводящей к гиперпигментации кожи.

........

Читать продолжение статьи ...