Медицинский Справочник

Анастрозол

Противоопухолевое средство - эстрогенов синтеза ингибитор

Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.

АТХ-код L02BG03

Анастрозол

Режим дозирования

Внутрь, по 1 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания (при адъювантной терапии реомендуемая продолжительность лечения - 5 лет). При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

Фармакологическое действие

Селективный нестероидный ингибитор ароматазы. Обладает противоопухолевой активностью в отношении эстрогензависимых опухолей молочной железы у женщин в постменопаузе. Снижает содержание циркулирующего эстрадиола. Не обладает гестагенной, андрогенной и эстрогенной активностью, не влияет на секрецию эндогенных ГКС и МКС.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая (после приема внутрь всасывается 83-85% принятой дозы), TCmax - 2 ч. Связь с белками плазмы - 40%. Около 90-95% от постоянной концентрации в плазме достигается после 7 сут приема препарата. Хорошо метаболизируется у женщин в постменопаузе. Метаболизм осуществляется в процессе N-дезалкилирования, гидроксилирования и конъюгации с глюкуроновой кислотой. Основной метаболит - триазол, определяемый в плазме и моче, не ингибирует ароматазу. T1/2 - 50 ч. Метаболиты выводятся преимущественно почками, менее 10% дозы выводится с мочой в неизмененном виде в течение 72 ч.

Показания применения препарата

  • Ранний гормонположительный рак молочной железы у женщин в постменопаузе (адъювантная терапия).
  • Распространенный рак молочной железы у женщин в постменопаузе.
  • Ранний гормонположительный рак молочной железы у женщин в постменопаузе после терапии тамоксифеном в течение 2-3 лет (адъювантная терапия).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, эстрогензависимые опухоли молочной железы у женщин в пременопаузном периоде, выраженная ХПН (КК менее 20 мл/мин), умеренная и выраженная печеночная недостаточность, одновременный прием тамоксифена, беременность, период лактации, детский возраст.

Особые указания

  • В случае сомнений в гормональном статусе менопауза должна подтверждаться биохимически.
  • При сохранении метроррагии на фоне лечения необходима консультация гинеколога.
  • При наличии сопутствующего остеопороза или риска его развития рекомендуется оценивать минеральную плотность костной ткани методом денситометрии в начале и в процессе лечения. При необходимости проводят профилактику остеопороза под наблюдением врача. При умеренно выраженных нарушениях функции почек коррекции дозы не требуется.
  • Эффективность и безопасность при одновременном применении с тамоксифеном вне зависимости от статуса гормональных рецепторов сравнимы с таковыми при использовании одного тамоксифена. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочное действие

  • Очень часто (более 10%)
  • часто (1-10%)
  • редко -(0.1-1%)
  • очень редко - (менее 0.1%).
  • Со стороны мочеполовой системы: часто - сухость влагалища
  • редко - влагалищные кровотечения (в основном в течение первых недель после отмены или смены предшествующей гормональной терапии). Со стороны кожных покровов: часто - истончение волос, кожная сыпь
  • очень редко - синдром Стивенса-Джонсона.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, диарея
  • редко -анорексия, рвота, повышение активности ЩФ и ГГТ. Со стороны нервной системы: часто - головная боль, астения, синдром запястного канала (в основном у пациенток с факторами риска по этому заболеванию)
  • редко - сонливость.
  • Со стороны опорно-двигательного аппарата: часто - артралгия. Возможно снижение минеральной плотности костной ткани в связи со снижением концентрации циркулирующего эстрадиола, повышая риск развития остеопороза и переломов костей.
  • Со стороны обмена веществ: редко - гиперхолестеринемия. Аллергические реакции: очень редко - ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок. Со стороны ССС: очень часто - ""приливы"" крови.
  • Передозировка. Лечение: индукция рвоты, диализ, поддерживающая терапия, контроль функции жизненно важных орагнов и систем. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

Эстрогены и тамоксифен снижают фармакологическое действие.