Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.
АТХ-код D07CA01
Гидрокортизон и антибиотики
Режим дозирования
Наружно, наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Суточная доза (в зависимости от площади поражения) составляет от 2 до 30 г. Под окклюзионную повязку наносят 1 раз в сутки, с соответствующим уменьшением суточной дозы. Курс лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, может продолжаться от 7 до 30 дней, составляя в среднем 7-10 дней.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, обладает противовоспалительным, противоаллергическим и противомикробным действием.
Показания применения препарата
- Воспалительные и аллергические заболевания кожи, осложненные микробной инфекцией, чувствительной к действию хлорамфеникола:
- микробная экзема,
- атопический дерматит,
- диффузный нейродермит,
- аллергический дерматит,
- псориаз,
- пиодермия.
Противопоказания к применению
Гиперчувствительность, туберкулез кожи, грибковые и вирусные заболевания кожи, нарушение целостности кожных покровов, беременность.
Побочное действие
Зуд, гиперемия, болезненность в месте нанесения, обострение кожных заболеваний с островоспалительной реакцией.