Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.
АТХ-код N02BE51
Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики
Режим дозирования
Внутрь, не разжевывая и запивая водой или теплым питьем. При первых признаках ""простуды"" или гриппа взрослым - по 2 таблетки до 4 раз в день, детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке до 4 раз в день.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Устраняет симптомы ""простудных"" заболеваний, обладает жаропонижающим, психостимулирующим и анальгетическим свойствами; вызывает сужение сосудов носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при ""простудных"" заболеваниях. Начало действия - через 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.
Показания применения препарата
- ""Простудные"" заболевания,
- грипп,
- ОРВИ.
Противопоказания к применению
Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст (до 6 лет).
Побочное действие
Сердцебиение, бессонница, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница). Редко - гепатотоксичность, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Лекарственное взаимодействие
Совместим с антибактериальными ЛС, др. Анальгетиками и противоастматическими ЛС. Нельзя сочетать с ЛС, содержащими парацетамол.