Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.
АТХ-код L01BC53
Тегафур в комбинации с другими средствами
Режим дозирования
Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день; при раке шейки матки - по 6 капсул 2-3 раза в день. Рекомендуемые дозировки используются при монотерапии и в комбинации с др. противоопухолевыми ЛС. При необходимости дозу повышают (не выше 600 мг/сут) или снижают, в зависимости от переносимости. Перспективно применение совместно с пероральным лейковорином.
Фармакологическое действие
Комбинированное противоопухолевое средство, антиметаболит. Подавляет ферменты, в т.ч. тимидинсинтетазу, подавляет синтез ДНК, приводит к образованию структурно несовершенной РНК в опухолевых клетках. 5-фторурацил - активный метаболит тегафура, входящего в состав препарата, оказывает противоопухолевое действие. Урацил усиливает противоопухолевое действие 5-фторурацила за счет селективного подавления его катаболизма в опухолевых клетках (вследствие разного сродства фосфорилирующих ферментов и ферментов, метаболизирующих пиримидины, к урацилу и 5-фторурацилу), что приводит к созданию высоких концентраций 5-фторурацила и его фосфорилированных активных метаболитов в опухолях.
Показания применения препарата
Рак толстой кишки, прямой кишки, кожи, молочной железы, желудка, головы и шеи, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря и шейки матки.
Противопоказания к применению
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения, предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в т.ч. соривудин), беременность, период лактации.
Особые указания
Возможно проведение лечения амбулаторно.
Побочное действие
- Диарея, энтерит, тошнота, рвота, абдоминальная боль спастического характера
- нейтропения, тромбоцитопения
- дерматит, гиперпигментация кожи, светобоязнь, неврит зрительного нерва, атаксия, бронхоспазм.