Кальция глюконат + Мафенид + Натрия алгинат + Фенозановая кислота

Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.

АТХ-код D11A

Другие препараты, применяемые в дерматологии

Режим дозирования

Местно, нанося на раневую поверхность и фиксируя марлевой повязкой (после удаления пузырей отслоившегося эпидермиса, туалета ожоговой раны, ранней или этапной некрэктомии, после хирургической обработки раны (трофической язвы) или очищения ее от гнойного отделяемого и удаления сухого струпа). Можно оставлять на ране до ее окончательной эпителизации; смену производят по мере промокания и рассасывания.

Фармакологическое действие

Оказывает дерматопротекторное, дренирующее, регенерирующее и антисептическое действие. Защищает рану от экзогенных воздействий, хорошо поглощает экссудат, обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, стимулирует процессы репарации-регенерации.

Показания применения препарата

  • Ожоги (II-III ст.),
  • длительно не заживающие трофические язвы (любой этиологии, в т.ч. лучевые),
  • раны (различного происхождения во II фазе раневого процесса).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность.

Особые указания

При угрозе анаэробного инфицирования раны применение нецелесообразно.

Побочное действие

Жжение.