Оксибупрокаин

Местноанестезирующее средство

Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.

АТХ-код S01HA02

Оксибупрокаин

Режим дозирования

Местно, закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 кап. Длительную анестезию (до 1 ч) обеспечивает 3-кратное закапывание с интервалом в 4-5 мин.

Фармакологическое действие

Местный анестетик; блокирует нервные окончания. Хорошо проникает в ткани при местном назначении. По сравнению с тетракаином и др. местными анестетиками оказывает меньшее раздражающее действие на конъюнктиву и роговицу. Поверхностная анестезия конъюнктивы и роговицы наступает через 30 с и сохраняется 15 мин.

Показания применения препарата

  • Местная анестезия в офтальмологии:
  • измерение внутриглазного давления (тонометрия)
  • гониоскопия
  • диагностический соскоб конъюнктивы
  • извлечение инородных тел и швов из роговицы и конъюнктивы
  • кратковременные хирургические вмешательства на роговице и конъюнктиве.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность.

Особые указания

  • Применять только для инстилляций в конъюнктивальный мешок. Не использовать для инъекций.
  • Продолжительное, многократное и длительное применение (как и др. местных анестетиков) может привести к стабильному помутнению роговицы.
  • Не предназначен для длительной терапии в комплексном лечении заболеваний глаз.
  • Во время анестезии необходимо защитить глаз от раздражающих химических воздействий, инородных тел и трения.

Побочное действие

  • Кратковременное ощущение покалывания, жжение и гиперемия конъюнктивы
  • аллергические реакции
  • кератит (редко).