Джозамицин

Антибиотик-макролид

Материалы карточки МНН перенесены из legacy-источника (medvestnik) и могут не отражать актуальные клинические рекомендации. Перед применением сверяйтесь с официальными инструкциями и консультируйтесь с врачом.

АТХ-код J01FA07

Джозамицин

Режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 14 лет в суточной дозе - 1-2 г, разделенной на 3 введения (первая доза должна быть не менее 1 г) между приемами пищи. Детям до 14 лет - в виде суспензии в дозе 30-50 мг/кг/сут, разделенной на 3 введения, при этом у новорожденных и детей до 3 мес доза должна быть подобрана точно исходя из массы тела ребенка. Суспензию необходимо встряхивать перед употреблением. Продолжительность лечения при стафилококковой инфекции - не менее 10 дней, при лечении угрей - до 4 нед.
Таблетки запивают небольшим количеством жидкости, проглатывают целиком.

Фармакологическое действие

Антибиотик из группы макролидов, действует бактерицидно. Связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и препятствует фиксации транспортной РНК, блокируя транслокацию пептидов из А-центра, подавляет синтез белка. Имеет широкий спектр действия, включающий грамположительные аэробные микроорганизмы (Staphylococcus spp., продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу; Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Actinomyces israelii, Corynebacterium diphtheriae); грамотрицательные микроорганизмы (Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Legionella spp.), Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Treponema spp., Rickettsia spp. и также некоторые грибы. Не индуцирует возникновение резистентности.

Фармакокинетика

Быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, прием пищи на биодоступность не влияет. TCmax - 1-2 ч. Связь с белками плазмы - около 15%. Хорошо проникает в ткани и органы, особенно высокие концентрации создаются в легких, миндалинах, слюне, поте, слезной жидкости. Накапливается в костной ткани. Концентрация в мокроте превышает концентрацию в плазме в 8-9 раз. Проходит плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко. Метаболизируется в печени с образованием менее активных метаболитов. T1/2 - 4 ч. Выводится в основном с желчью (с мочой менее 20%).

Показания применения препарата

  • Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами:
  • средний отит,
  • синусит,
  • тонзиллит,
  • фарингит,
  • ларингит,
  • дифтерия (в комплексной терапии с дифтерийным анатоксином),
  • коклюш,
  • бронхит,
  • бронхопневмония,
  • пневмония,
  • бронхоэктатическая болезнь,
  • орнитоз,
  • пситтакоз,
  • гингивит,
  • периодонтит,
  • ""вульгарные"" угри,
  • лимфангит,
  • лимфаденит,
  • паховая лимфогранулема,
  • простатит,
  • уретрит,
  • инфекции ран,
  • пиодермия,
  • фурункулез,
  • сибирская язва,
  • рожа,
  • гонорея,
  • хламидиоз (в т.ч. у беременных женщин),
  • сифилис,
  • скарлатина (при гиперчувствительности к пенициллину),
  • дизентерия,
  • дакриоцистит,
  • блефарит.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность; недоношенность детей.

Особые указания

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в 5 мл суспензии содержится 3.25 г декстрозы.
Разрешено применение при беременности и в период лактации.

Побочное действие

Снижение аппетита, тошнота, изжога, рвота, метеоризм, диарея, аллергические реакции (крапивница), повышение активности ""печеночных"" трансаминаз, холестатический гепатит, псевдомембранозный энтероколит, дисбактериоз, кандидоз, гиповитаминоз, снижение слуха.

Лекарственное взаимодействие

  • Угнетая систему цитохрома P450, подавляет метаболизм и повышает концентрации в крови непрямых антикоагулянтов, теофиллина, циклоспорина, карбамазепина, вальпроевой кислоты, дизопирамида, алкалоидов спорыньи в плазме.
  • Несовместим с терфенадином, астемизолом, цизапридом из-за опасности развития тяжелых нарушений сердечного ритма, обусловленных удлинением интервала Q-T.
  • Одновременное применение с пенициллинами, цефалоспоринами снижает эффект джозамицина.
  • Повышает биодоступность дигоксина при приеме внутрь за счет ослабления его инактивации кишечной флорой. Антациды несколько снижают всасывание в ЖКТ.