Определение и общие сведения ( в т.ч. эпидемиология)

Болезнь фон Виллебранда

Синонимы: врожденная болезнь Виллебранда

Болезнь фон Виллебранда представляет собой наследственное заболевание, которое характеризуется кровотечениями, вызванными генетическими количественными, структурными или функциональными дефектами фактора Виллебранда.

Выделяют неколько вариантов дефицита фактора Виллебранда: количественный и частичный (тип 1), общий (тип 3) и качественный (тип 2), который имеет несколько подтипов (2А, 2В, 2М, 2N).

Распространенность врожденной болезни Виллебранда в общей популяции оценивается в пределах от 0,1 до 1% ( все формы), распространенность симптоматических форм патологии оценивается в пределах от 1/50000 и 1/8500.

Этиология и патогенез

Болезнь фон Виллебранда обусловлена мутациями в гене VWF (12p13.3), кодирующем мультимерный белок фактора Виллебранда. Белок фактора Виллебранда имеет внутритромбоцитарную, эндотелиальную и плазматическую локализации и играет существенную роль как во взаимодействии тромбоцитов с поврежденной стенкой сосуда, так и в транспорте и стабилизации фактора VIII.

Болезнь фон Виллебранда наиболее часто передаются по аутосомно-доминантному типу, однако, для патологии 3-го типа и для некоторых подтипов 2-го типа - режим наследования аутосомно-рецессивный.

Клинические проявления

Возраст начала варьирует, более ранняя манифестация связана с развитием более выраженного дефицита. Болезнь проявляется в виде аномальных кровотечений переменной тяжести, которые происходят либо спонтанно, либо в рещультате инвазивной процедуры. Кровотечения обычно кожно-слизистые (носовое, меноррагии и т.д.), но гематомы и гемартроз может наблюдать в более тяжелых формах.

Болезнь Виллебранда: Диагностика

Диагноз основывается на лабораторных исследованиях, включающих функциональные и иммунологические анализы уровней фактора Виллебранда и фактора VIII. Определение типа заболевания требует проведения специфических тестов распределения мультимеров фактора Виллебранда.

Дифференциальный диагноз

Анализ уровня фактора Виллебранда как правило, позволяют отличать от гемофилии А. Дифференциальный диагноз с приобретенным синдромом Виллебранда является более проблематичным. Носители 1 (О) группы крови могут иметь умеренно сниженный уровень фактора Виллебранда, что также должно быть принято во внимание при дифференциальной диагностике.

Болезнь Виллебранда: Лечение

Управление зависит от типа заболевания. Десмопрессин, как правило, является эффективным профилактическим или лечебным средством для лечения аномального кровотечения при 1-м типе врожденная болезнь Виллебранда. У пациентов со 2-м типом, ответ на назначение десмопрессина варьирует и часто требуется заместительная терапия очищенным человеческим фактором Виллебранда. Десмопрессин неэффективен для лечения пациентов с 3-м типом болезни,которым требуется заместительная терапия очищенным фактором Виллебранда совместно с назначением фактора VIII или в форме кобинированного препарата.

Прогноз благоприятный даже у пациентов с наиболее тяжелыми формами заболевания.

Источники (ссылки)

http://www.orpha.net

Действующие вещества

  • Фактор Виллебранда
  • Фактор свертывания крови VIII/фактор Виллебранда