Определение и общие сведения

Стрептококковые инфекции групп С и G

Стрептококки групп А, С и G имеют сходство по функциональной анатомии, биологическим свойствам, путям и способам инфицирования, а также по характеристике вызываемих ими процессов. В силу этого эпидемиология данных инфекций имеет много общего, а различия носят в основном количественный характер.

Этиология и патогенез

Стрептококки серологических групп С и G известны как возбудители зоонозов, хотя в ряде случаев могут приводить к локальным и системным воспалительным процессам и у человека. Зеленящие стрептококки способны вызвать бактериальный эндокардит. Меньшая по значимости, но несравненно более частая патология - кариозное поражение зубов, вызываемое стрептококками биогруппы mutans (S. mutans, S. mitior, S. salivarius и др.).

Клинические проявления

Несмотря на то что стрептококки групп С и G у человека представляют собой комменсалы, те и другие могут вызывать фарингиты, причем описаны эпидемии заболеваний верхних дыхательных путей, причиной которых были эти возбудители, в частности после употребления инфицированных пищевых продуктов. Штаммы той и другой группы продуцируют стрептолизин О, причем инфекция глотки стрептококками группы С и G сопровождается повышением титров АСО (Антистрептолизин О).

В большей части случаев у человека инфекции вызываются штаммами S. equisimilis. Однако известно о нескольких вспышках инфекций, вызванных S. гооepidemicus при употреблении непастеризованного или недостаточно пастеризованного молока или сыра. Клинически заболевание проявлялось фарингитом, шейным лимфаденитом и распространенным поражением глубоких тканей.

Часто источниками бактериемии, вызванной стрептококками группы G, служат кожные очаги инфекции, а хроническая закупорка лимфатических сосудов и венозная недостаточность играют роль важных предрасполагающих факторов.

Другие стрептококки как причина болезней, классифицированных в других рубриках: Лечение

Стрептококки этих групп высокочувствительны к пенициллину.

Источники (ссылки)

Инфекционные болезни [Электронный ресурс] : национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - (Серия "Национальные руководства"). - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970432655.html  

Действующие вещества

  • Цефтаролина фосамил