В рамках модернизации системы онкологической помощи Москва обретает новый медицинский центр. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства нового лечебно-диагностического комплекса для Московской городской онкологической больницы №62 в инновационном центре "Сколково" к 2025 году.

Этот шаг является ответом на потребности в современной онкологической помощи, так как старые здания больницы морально устарели и не подходят для реконструкции.  

Новый комплекс включает шестиэтажный стационар на 525 коек и центр амбулаторной помощи, способный принимать более 1000 пациентов в смену.  


— AD —

Особенностью станет уникальный Центр опухолей костей и мягких тканей, предлагающий экспертный уровень медицинской помощи.

Во втором, трехэтажном корпусе разместятся 18 операционных, включая ангиографическую и роботизированную операционные, оборудованные КТ и С-дугой. Это будет существенный шаг в развитии онкологической помощи в Москве, и, по словам мэра, завершит модернизацию всей системы онкопомощи в столице.

Напомним, что проект станет важной вехой в обеспечении доступности и качества онкологической помощи для жителей Северного, Северо-Западного и Зеленоградского округов. В настоящее время пациенты вынуждены обращаться в разные учреждения, расположенные в Истре, Зеленограде и на севере Москвы. Новый комплекс в "Сколково" соберет под одной крышей весь спектр услуг, облегчая доступ и сотрудничество между специалистами различных областей.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового центра будет ключевым элементом в реализации стандартов онкологической помощи, утвержденных в 2019 году, и значительно повысит эффективность лечения онкологических заболеваний в Москве.