Федеральный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в России получит дополнительное финансирование, и возможно, будет расширен перечень категорий пациентов, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение. 

Россия усиливает борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Это решение принято на фоне опасений о возможном сокращении финансирования, выраженных медицинским сообществом и пациентами. Особое внимание уделяется пациентам с тяжелой гиперхолестеринемией, в том числе семейного типа, которые сталкиваются с патологическим нарушением жирового обмена. 

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в мире, включая Россию, и составляют почти половину всех случаев смерти. 

В 2022 году удалось достичь значительного снижения общего уровня смертности от таких заболеваний в России, благодаря бесплатной лекарственной терапии, предоставляемой в рамках этого проекта. Однако уровень заболеваемости и смертности остается высоким. 


— AD —

Минздрав России планирует дальнейшее совершенствование программы, включая расширение списка лекарственных препаратов и категорий пациентов, особенно тех, кто страдает от нарушений липидного обмена​​.

Игорь Сергиенко, директор Национального общества по изучению атеросклероза, отметил, что от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают примерно 700 человек на каждые 100 тысяч населения, и задача состоит в снижении этого показателя до 450. 

Основной причиной смертности от этих заболеваний являются нарушения липидного обмена, причем в России около 65% взрослого населения имеют повышенный уровень холестерина. Минздрав России активно работает над усовершенствованием программы "Борьба с ССЗ", планируя ее актуализировать и расширяя список лекарственных препаратов и категорий пациентов, в том числе включая средства для лечения мерцательной аритмии​​.