Определение и общие сведения

Социофобия (социальная фобия)

Социофобия — это постоянное интенсивное ситуационное (например, во время общественных мероприятий, выступлений) состояние тревоги, возникающее в присутствии посторонних людей или при привлечении внимания окружающих. Тревога не должна быть обусловлена объективным состоянием (например, боязнью не справиться с лекцией в связи с заиканием).

Легкая социофобия часто наблюдается у девушек в постпубертатном возрасте и у юношей до 25 лет.

Клинические проявления

Больные боятся либо оказаться смешными или униженными, либо собственного смущения и скованности. Они предпочитают избегать таких ситуаций, даже несмотря на то, что знают, что их тревога необоснована и что их поведение и связанная с ним тревога ожидания мешают нормальной жизнедеятельности и вызывают значительный дискомфорт. Если же больные и не уходят от подобных ситуаций, то тревога, дискомфорт и другие тягостные ощущения не оставляют их.

В выраженных случаях больные стараются любой ценой избегать ситуаций, в которых, как им кажется, они привлекают внимание окружающих, могут показаться смешными или нелепыми. Так, некоторые в присутствии посторонних не могут есть или подписывать документы; мужчины с социофобией иногда не могут посещать общественные туалеты.

Социальные фобии: Диагностика

Диагностические критерии приведены в табл. 25.9.

Социальные фобии: Лечение

Эффективны психотерапия, медикаментозное лечение (например, фенелзин и другие ингибиторы МАО) и особенно — их сочетание.

Прочее

В психологии боязнь публичных выступлений называется глоссофобией. По оценкам психиатров, испытывают страх перед выступлением 95 % людей.

Дополнительная литература (рекомендуемая)

1. Van Ameringen, M., Mancini, C., Streiner, D. L. Fluoxetine efficacy in social phobia. J. Clin. Psychiatry 54:27—32, 1993.

Действующие вещества

  • Алпразолам
  • Пароксетин
  • Пропранолол
  • Эсциталопрам