Оглядываясь на яркие картинки об отдыхе на пенсии, становится понятно, что в реальной жизни этот период не такой радужный. В пожилом возрасте людям приходится переживать серьезны потрясения, инсульты, операции. Нарушаются когнитивные способности, покидают духовные и физические силы. Без должной поддержки люди быстро чахнут. Эффективная реабилитация, совместно с профессиональным уходом, способны творить чудеса и возвращать людей к жизни.

Из чего состоит реабилитация пожилых людей

Современные пансионаты оснащены современным оборудованием, что позволяет повысить уровень медицинского обслуживания, решить давние проблемы. Облегчение болей и улучшение физического состояния позволяет приступить к полноценной реабилитации пожилых людей. В комплексе применяются медико-социальные разработки и оказывается социально-психологическая помощь с плотной работой врачей, психологов и специалистов по уходу.

В перечень услуг пансионатов включены:

  • Физиологическое восстановление. Комплекс необходим для тех, кто пережил травмы, инсульты, инфаркты или сложные оперативные вмешательства. В отличие от молодежи, пожилым людям требуется больше времени и должный уход. После поправки здоровья можно переходить к социальному и интеллектуальному восстановлению.
  • Интеллектуальное восстановление. В силу особенностей возрастных изменений, люди постепенно теряют тягу к знаниям, им сложнее ориентироваться в современном мире, а тем более, технологиях. В реабилитационных центрах созданы все условия для поддержания интереса к развитию: организованы компьютерные курсы, кружки по интересам и развивающие игры. Здесь можно заняться тем, до чего «не дошли руки» прежде.
  • Социальная адаптация. В преклонном возрасте, чаще всего, пожилые люди остаются одни. В центрах активно борются с одиночество – организовывая культурные мероприятия, где можно найти друзей, попить чай или организовать общее занятие.
  • Психологическая реабилитация. Спутниками старения становятся страхи и апатия. Чувство ненужности усиливает ощущение. Психологи проводят индивидуальные и групповые консультации, помогая выйти из сложных ситуаций.

В совокупности эти меры приводят к появлению интереса к жизни, чувству удовлетворенности и востребованности. Индивидуальный подход помогает подобрать уникальную программу исходя из особенностей человека и его физического состояния.

Основная цель реабилитации пожилых людей

Комплексная реабилитация помогает вернуть человека в полноценной жизни. Грамотные специалисты помогут вернуть эмоциональность, выстроить правильный рацион, который зачастую решает множество проблем со здоровьем, внести коррективы в ежедневные занятия. Психологи работают над психологическим здоровьем и социальной активностью.

Современные пансионаты сильно отличаются от советских домов престарелых. Здесь созданы все условия для полноценной жизни. Они больше похожи на курорт с пристальным медицинским вниманием. Здесь постоянно организован досуг: проходят концерты, есть кружки по интересам, специальные зоны для общения. Вместе с тем, медицинский персонал внимательно относится к жалобам пожилых людей. Обеспечить подобный уход в домашних условиях крайне тяжело. Чаще всего, на жалобы о состоянии здоровья, домашние просто отмахиваются, списывая на преклонный возраст. В итоге, человек замыкается в себе и переживает все проблемы в одиночку. Пансионаты помогают украсить жизнь пенсионерам и наладить доброе общение с родными.