На сегодняшний день невозможно представить науку без опытов, анализов, экспериментов. Медицина считается одним из передовых направлений научного развития. Для подготовки и выполнения опытов необходимо правильно организовать специальное помещение – лабораторию. Конечно, в зависимости от ее задач будут изменяться выдвигаемые требования к оборудованию.

Лабораторное оборудование

К спецоборудованию можно отнести инструментарий и специальное оборудование для проведения измерений, анализов и экспериментов. Компания «Тирит» https://tirit.org/ предлагает огромный перечень доступного оборудования, в числе которых:

  • Испытательные и климатические камеры;
  • Ректификационные колонны;
  • Лабораторные мешалки и мельницы;
  • Специальные сушки;
  • Термостаты и теплообменники;
  • Лабораторные фильтры;
  • Центрифуги;
  • Анализаторы пены, полимеров, размера частиц, катализаторов, волокон и порошков.

Это далеко не весь перечень, доступного оборудования. Компания «Тирит» работает для удовлетворения потребностей химической, биотехнологической, нефтеперерабатывающей, информационной и других отраслей России. Сотрудники заинтересованы не только в продаже оборудования, но и предлагают расширить опыт, организовывая деловые встречи с техническими специалистами, принимают участие в крупнейших выставках, например, Фарматех или Композит. Компания работает как с частными компаниями, так и с государственными, участвуют в торгах и всегда открыты к общению. Продажа осуществляется как оптом, так и в розницу. Правильная организация лаборатории и подбор оборудования играют важную роль в точности дальнейших испытаний.

Как правильно организовать лабораторию. Основные требования

Лаборатория создается для проведения исследовательской работы. Конечно, ключевые особенности будут зависеть от конкретных параметров проводимых испытаний. Большинство заводов, медицинских учреждений, фабрик и аптек имеют собственные оборудованные помещения.

Важно, чтобы находиться в нем было комфортно. Для ее создания необходимо выбирать светлые помещения, с достаточным пространством. Идеально, если под лабораторию будет отведен отдельный этаж или здание. Освещение должно быть равномерным, поскольку перепады света негативно сказывают не только на зрении, но и на общем самочувствии.

Для каждого сотрудника следует подготовить отдельное рабочее место. По СанПин длина обычного письменного стола должна быть не менее 1,5 метров, если речь идет о проведении серийных анализов, то не меньше 3 метров в длину.

Следует позаботиться о наличии проточной воды. Отмечается, что она должна быть как горячей, так и холодной. Убедитесь в правильной работе канализации, газа, тока, вытяжки. Рекомендуется мыть лабораторную посуду в дистиллированной воде. Напомним, что химические реактивы запрещено сливать в общую канализацию, а значит, необходимо организовать дополнительное место для хранения и утилизации реактивов.