Неидеальная форма ног – это не повод расстраиваться. Современная пластическая хирургия давно нашла эффективные методы решения этой проблемы.

Что такое круропластика и как появилась

Круропластика – это операция с целью подкорректировать форму голени с помощью специальных силиконовых имплантатов, восстановить упругость икры, создать недостающий объем и убрать искривление ног.

Интересно, что первую такую операцию сделали мужчине – профессиональному жокею. Проблема заключалась в том, что ему было недостаточно объема икр для удобной посадки сапог. Правила запрещали видоизменять обувь, поэтому человеку пришлось «изменить» ноги. В то время имплантатов еще не было, поэтому хирурги сделали их сами из силиконовых блоков.

Протезы с гелем визуально восстанавливают рельеф голени, надежно фиксируют приобретенную форму. Они прочны, не деформируются и не рассасываются, могут устанавливаться как с одной, так и двух сторон ног. Эти элементы изготавливаются под каждого пациента, с учетом его индивидуальных особенностей, бывают симметричными или асимметричными. Предварительное моделирование на экране дает возможность увидеть ожидаемый результат и сделать правильный выбор.

На сайте barb.ru представлены лучшие хирурги Москвы, которые проводят пластику голеней. Здесь можно выбрать специалиста, узнать примерную цену круропластики, посмотреть отзывы, фото до и после.

Показания к операции

Главное показание – желание пациента. Но окончательное решение принимает врач, так как введение искусственных элементов в ткани всегда несет определенный риск. В некоторых случаях проведение процедуры не поможет, поэтому не имеет смысла. Если хирург не видит надобности в пластике, а советует воспользоваться другими методами, стоит прислушаться к его мнению.

Показания:

  • Врожденное искривление костей.
  • Чрезмерная худоба ног.
  • Гипертрофия мышц.
  • Деформация голеней.

Сделать пластику из исключительно эстетических соображений чаще всего хотят женщины, спортсмены и бодибилдеры.

Как осуществляется

Перед операцией обязательна предварительная консультация. Также требуется сдать ряд анализов и выбрать имплантаты. Сама операция длится недолго – максимум час.

Этапы:

  1. Осуществление разметки на ноге, включая границы имплантата и линию разреза.
  2. Переход в операционную и обработка ног антисептиком.
  3. Проведение спинальной анестезии.
  4. Непосредственно операция: хирург разрезает кожу по намеченной линии, формирует карман, вставляет имплантат и зашивает рану.

В конце на ноги надевают компрессионный трикотаж.

Особенности восстановления

Чтобы добиться желаемого результата, важно соблюдать рекомендации врача в течение всего восстановительного периода. Первые 24 часа пациент обязан оставаться под наблюдением медицинских работников в больнице, так как нужно проследить за выходом из наркоза или реакцией организма. Если проблем нет, пациента выписывают домой.

Первые дни многие жалуются на болевые ощущения. Это физиологичное состояние, так как мышца, под которую установлен силикон, привыкает к новому элементу. Отечность и гематомы должны пройти в течение 6–7 дней. Главное – ограничить двигательную активность, больше сидеть и лежать с приподнятыми ногами.

Примерно через неделю можно снимать швы. Почти весь восстановительный период после операции важно носить компрессионный трикотаж и не нагружать конечности. Все это время прооперированные чувствует инородный протез при ходьбе, но по мере восстановления все неприятные и непривычные ощущения уходят.

Окончательный результат будет виден через 8–10 недель. Необходимо время, чтобы чужеродный элемент занял свое остаточное положение, ушла отечность, зажили швы.

Противопоказания к проведению

Хотя манипуляция считается несложной, но это хоть и малое, не требующее общего наркоза, но хирургическое вмешательство. Поэтому нужно исключить такие противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • аутоиммунные заболевания;
  • патологии кожи;
  • острые инфекционные процессы;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • хронические болезни в острой фазе;
  • варикоз и другие нарушения кровообращения в ногах.

Если пациент имеет неправильный психологический настрой и предъявляет завышенные и не соответствующие реальности требования, врач также может отказаться проводить пластику.

Цены на круропластику в Москве

Стоимость зависит от качества имплантатов, сложности операции и времени пребывания в стационаре. Цены начинаются от 70 тысяч рублей и могут достигать отметки в 300 тысяч рублей. Ценник также зависит от востребованности и мастерства специалиста. Так как на кону здоровье и красота, очень важен опыт хирурга, поэтому лучше выбирать врачей, которые не один год трудятся в этой сфере и зарекомендовали себя как настоящие мастера своего дела.

Круропластика – один из самых быстрых и эффективных способов подкорректировать несовершенную форму голеней, при этом результат остается пожизненным.