Каждый хозяин заботится о здоровье животного, поэтому вопросы кастрации стоят уже в первый год покупки собаки. Здесь начинаются муки выбора: кастрация собак – безопасна ли? надо ли? Ветеринары советуют провести операцию, если не планируется заведение потомства по целому ряду причин, о которых мы и расскажем ниже. 

5 причин кастрировать собаку

Кастрированные живут дольше

Ученые выяснили, что кастрированные животные живут дольше, чем некастрированные. Дело в том, что первые не испытывают такого количества стресс-факторов, тем самым обеспечивая себе спокойную жизнь и не неся угрозу здоровья. Напомним, что неудовлетворенный половой инстинкт является самым сильным из стресс-факторов. 

Улучшение поведения животного

Некастрированные самцы пытаются удовлетворить половой инстинкт всеми доступными способами: «насилуют» игрушки, коврики, подушки, ноги. Конечно, вреда это не наносит, но зрелище не приятное и сложнообъяснимое детям. Некастрированные животные могут оставлять метки по всему дому. После процедуры такое поведение прекращается через сразу или через непродолжительное время. В целом, собака становится более послушной и ласковой, воспринимая хозяина как доминанта. 

Спокойствие собаки на улице

Кастрированные собаки спокойнее ведут себя на улице: не преследуют других собак, не агрессируют на самцов. За счет снижения агрессивности уменьшается риск собачьих драк на улице и непредсказуемость поведения. 

Снижение риска здоровью во время прогулок

Кастрированные собаки спокойно ходят на поводке и не пытаются убежать от хозяина почуяв запах течки. Если удержать животное не удалось, то дальше он либо получит палкой от хозяина суки, либо «впишется» в драку с другими самцами. Хуже, если собака побежит через дорогу и не заметит едущий автомобиль.

Уменьшение риска заболеваний половой сферы

Для некастрированных собак существует две основные угрозы – венерическая саркома и онкология яичек и семенников. Все это не грозит кастрированным. Ветеринарные клиники ЗооПорт советуют провести операцию в раннем возрасте. Для мелких пород – это 7-10 месяцев, для остальных – 8-12 месяцев. 

Рекомендованный возраст позволит избежать укрепление привычек животного. Чем позже проведена операция, тем выше риск, что нежелательное поведение закрепится и войдет в привычку, которая будет «активна» даже после операции. Молодые животные быстрее восстанавливаются и еще не имеют хронических заболеваний.