Боли в животе – сигнал или временное недомогание?
Боли в животе – сигнал или временное недомогание?

— AD —

В эпоху фаст-фуда и полуфабрикатов все чаще человек сталкивается с болями в животе. Обычно особого внимания на это никто не обращает, смело заглушая неприятные ощущения всевозможными таблетками. Но что, если эти боли не что иное, как сигналы организма о более серьезной проблеме, нежели расстройство?

Иногда боль в животе может являться первым симптомом болезней, на первый взгляд, совсем не связанных с желудочно-кишечным трактом. Проблемы с эндокринной или мочеполовой системой, нарушения работы печени, сердца и почек, аппендицит или хроническая интоксикация организма – все эти заболевания могут сигнализировать о своем существовании именно через боли в животе.

Таблетки – прочь!

О неприятностях в животе лучше всего подробно рассказать гастроэнтерологу, которого вы можете найти на сайте Медбукинг. Не стоит заниматься самолечением – это может стать угрозой риска возникновения осложнений. Если заглушать боль таблетками, врачу будет сложнее поставить верный диагноз.

Не откладывать в долгий ящик

Во избежание беды, затягивать с походом к врачу не стоит. На приеме назначат эндоскопическое обследование или УЗИ брюшной полости. Помимо этого, нужно будет сдать анализы. Только после всех процедур, врач поставит диагноз и назначит лечение. Если заболевания в процессе исследований найдены, нельзя откладывать лечение – это только повысит риск возникновения осложнений.

Рацион говорит сам за себя

Если в ходе исследований никаких признаков заболеваний не выявлено, но живот все равно время от времени ноет, стоит задуматься о своем питании. Скорее всего, о себе дает знать повышенная возбудимость кишечника. Следует анализировать свой рацион и выявить продукты, которые могут повлиять на плохое самочувствие желудка, а затем сократить или совсем исключить эти продукты из ежедневного потребления.

Спокойствие, только спокойствие!

Не всегда причиной недомогания является пища или напитки. Довольно часто боли в животе может вызвать стресс. К сожалению, перестать реагировать на все неприятности очень сложно, но можно найти массу способов для снятия напряжения. Медитация, йога и даже любимое хобби могут существенно разгрузить голову от неприятных мыслей.

Здоровая пища – здоровый кишечник

Ежедневное употребление кефира или йогурта с живыми бифидобактериями приведет в порядок микрофлору кишечника. Стоит добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку (например, яблоки). Фасоль, капуста или лук лучше сократить или вовсе исключить из меню, так как они могут вызвать образование газов. Если у кишечника повышенная возбудимость или чувствительность, можно пить настои из мяты, ромашки или мелиссы. А вот от кофе и алкоголя лучше воздержаться, тогда организм сразу почувствует себя лучше.