«Большие» проблемы маленьких детей
«Большие» проблемы маленьких детей

— AD —

В круговороте повседневных дел родительская тревога обычно начинает просыпаться только в ответ на явные признаки отклонения от нормы поведения ребенка или его здоровья. Неудовлетворительные оценки в школе, плохой аппетит, грубость в общении и множество других поведенческих особенностей зачастую не приводят к пониманию сути детских проблем. Обычно родители в таких случаях начинают воспитательный процесс, не углубляясь в психологические особенности детского поведения.

Страхи

Взрослые в большинстве случаев заблуждаются в том, что детские страхи проходят сами собой, и не обращают на них должного внимания. Малыш замыкается в своем «страшном» мире, что приводит к ухудшению поведения, а в некоторые моменты и к агрессии. Родителям необходимо понять причину страха и попытаться научить ребенка бороться с ним. Если он с опаской проходит мимо собак, есть смысл завести щенка и научить малыша общению с четвероногими друзьями. Боязнь других детей и взрослых требует расширения круга общения малыша: хождение в гости, посещение детского сада и игровых площадок. Со временем страх перед окружающими людьми пройдет, но и в таком деле следует объяснить ребенку об опасности общения с незнакомцами.

Депрессия

Опасность детской депрессии заключается в ее перенесении во взрослую жизнь, что негативно влияет на формировании полноценной личности. Такие последствия психологических проблем часто возникают у детей, воспитанных строгими родителями. В таких семьях ребенок чувствует себя постоянно виноватым, неуверенным в себе и на любое свое действие спрашивает разрешения. Родителям тихого и послушного ребенка стоит задуматься о последствиях такого покорного поведения – это не только заниженная самооценка и невозможность в дальнейшем адаптироваться в социуме. У такого ребенка чувство вины становится на первом месте, и даже плохая оценка к школе может привести к трагическим последствиям.

Даже в раннем возрасте дети подвержены депрессии. Обязанность родителей вовремя понять их переживания и помочь разобраться в их причинах. Обращая внимание на детские проблемы, и помогая малышу преодолевать трудности, родители смогут воспитать по-настоящему целостную и уравновешенную личность. Любите своих детей и будьте терпимее к их, на первых взгляд, маленьким проблемам. И тогда никакие трудности во взрослой жизни не смогут их сломить.