Несмотря на «жизнь» COVID-19 с нами уже почти два года, до сих пор остаются вопросы о том, как его диагностировать и лечить. Большую популярность среди обывателей поучили экспресс тесты на коронавирус. Благодаря им можно быстро пройти тестирование и узнать уровень антигенов. Но, поскольку в СМИ мало информации об эффективности их использования, люди боятся получить ложный результат. Можно ли обойтись экспресс-тестом перед поездкой к пожилым людям и другие вопросы обсудим сегодня. 

Необходимость «быстрых» тестов на ковид

В первую очередь, экспресс-тест, что видно из названия, создан для получения быстрого результата. В специализированных лабораториях срок выдачи заключения занимает до недели, но если времени жать нет? Здесь потребуется «домашний» тест. Высокочувствительные тесты на антиген выявляют вирус COVID-19 даже у тех, кто еще не почувствовал первых симптомов, то есть в первые 5-7 дней. Именно этот период считается наиболее заразным для окружающих. Сегодня экспресс-тесты используют в крупных компаниях, когда необходимо провести конференцию или другое мероприятие. 

Ошибочка вышла

Доверие к экспресс-тестом относительно низко, поскольку государству не выгодно рекламировать этот способ тестирования. Но, на самом деле, исследования показали высокую эффективность при правильном применении. 

Ошибиться экспресс-тест может только в следующих случаях:

  • на поздних сроках заболевания. В этом случае самым эффективным способом выявления заражения становятся тесты на антитела и ПЦР-тесты;
  • при нарушении инструкции. Внимательно изучите инструкцию, где указано, с какого места носоглотки необходимо взять мазок. 

Экспресс-тесты не одобренные ВОЗ могут дать ложноположительный результат с большей вероятностью, чем в обратную сторону. 

Принцип работы экспресс-теста

Экспресс-тест отличается от теста на антитела. Последний диагностирует коронавирус лишь на 7-10 день после заражения. Экспресс-варианты, наоборот, реагируют на вирусные белки. Взятый мазок окунают в буферный раствор, после чего три капли получившегося раствора наносят на специальную полоску-кассету. Спустя 15 минут виден результат. Если цветная линия не появляется, то результат отрицательный. 

Повторная сдача теста в медучреждении

Методические рекомендации Министерства Здравоохранения РФ гласят, что положительный результат экспресс-теста, зарегистрированного Росздравнадхором, являются основанием для регистрации больного и постановки на учет. Стоит сказать, что признание отрицательного теста не везде будет считаться подтверждением отсутствия коронавируса. Это зависит от приятного решения в конкретном регионе.