Фронтит – как лечить самостоятельно
Фронтит – как лечить самостоятельно

— AD —

Фронтит возникает тогда, когда в лобных пазухах накапливается гной. Болезнь возникает в результате простуды, острой формы ангины, хронического насморка, отита и других воспалительных процессов в носоглотке. Лечение проводится комплексно. Прежде всего, необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание. Если оставить не долеченной ту же ангину или отит, то воспаление может проявиться вновь. При этом велика вероятность перехода ее в хроническую форму. Основными препаратами, которые применяются, чтобы вылечить фронтит, являются мази и капли, приготовленные из натурального сырья.

Выводу патологической жидкости из лобных пазух хорошо способствуют препараты, приготовленные на основе сока каланхоэ. Сок отжимается из листьев растения после недельной выдержки в темном месте. Листья за это время немного завянут. Отжатый и процеженный через марлю сок сливается в чистую посудину и в него добавляется медицинский спирт. В пропорции 1 часть сока на 20 частей спирта. Эту смесь нужно закапывать в нос по два капли в каждую ноздрю. Процедура выполняется в течение семи дней. Хорошо помогают капли на основе сока из клубней цикламена. Их готовят точно так же, только на воде. Одна часть сока на три части воды. Закапывают в нос перед сном.

При лечении фронтита в домашних условиях используют промывание носа, ингаляции, прогревание и массаж. Промывание применяется чаще всего. Для этого используется слабый раствор морской соли или отвар зверобоя. В любом случае перед процедурой нужно очистить носовые ходы с помощью сосудосуживающего препарата. Это могут быть капли нафтизина. Взять чайную ложечку зверобоя на стакан кипятка. Настоять в течение часа и закапывать в нос три раза в день. Морская соль в таком же объеме растворяется в одном литре кипяченой воды. Как правило, процедуры вызывают интенсивный отток скопившейся в носу и лобных пазухах жидкости.

Ингаляция при лечении фронтита приносит очень хорошие результаты. Лечение проводится с помощью отваренной картошки в мундире. Нужно просто накрыться полотенцем на снятой с плиты кастрюлей и вдыхать горячий пар минут десять-пятнадцать. Вместо картошки можно взять лавровый лист. Заварить несколько листов в небольшой емкости и дышать паром минут пять-десять. Проделывать такие процедуры надо три-четыре раза в день. Для прогревания лобных пазух применяют мешочек с горячей солью или песком. Его прикладывают ко лбу на четверть часа. Делать это следует осторожно, чтобы не обжечься. Точечный массаж обеспечивает приток крови к больному месту и способствует рассасыванию воспаленного очага.