Гормональный препарат – инфекундин
Гормональный препарат – инфекундин

— AD —

Инфекундин – синтетический гормональный препарат. Существуют и другие подобные ему средства. Все они содержат прогестины – вещества, аналогичные некоторым естественным гормонам человека, но обладающие гораздо большей фармакологической активностью.

Прогестины тормозят выделение гормонов, которые регулируют функцию яичников, и как бы выключают эту функцию на время приема препарата. Такое выключение яичников и препятствует наступлению беременности.

Срок применения инфекундина строго ограничен, и он может быть рекомендован отнюдь не каждой женщине, поэтому для сохранения здоровья организма обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Достоинства инфекундина

Инфекундин и подобные ему препараты обладают некоторыми достоинствами: почти стопроцентная противозачаточная эффективность, а после прекращения применения – полное восстановление менструальной и детородной функций.

И все-таки врачи назначают их очень осторожно, главным образом в тех случаях, когда по состоянию здоровья женщине не рекомендуется рожать, и она не может пользоваться другими противозачаточными средствами. Причем срок, в течение которого допустим прием прогестинов, ограничен: не более года. В это время женщина должна посещать врача каждые 2–3 месяца.

Такую осторожность диктуют результаты тщательного исследования и всесторонней проверки действия гормональных препаратов.

Гормональные препараты оказывают противозачаточное действие только при условии регулярного применения. Вместе с тем доказано, что длительный прием подобных средств влечет за собой нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Кроме того, могут быть и прямые противопоказания для применения синтетических прогестинов, ибо они способны вызывать, хотя и редко, серьезные осложнения, в частности тромбоэмболию.

В начале приема препаратов обычно наблюдаются такие явления, как нагрубание и боль в молочных железах, легкая тошнота, головокружение, зуд кожи.

Синтетические прогестины можно назвать лекарствами, ибо их применяют и в лечебных целях, например, при эндометриозе и воспалительных заболеваниях половых органов. Как и всякое лекарство, они могут принести и пользу и вред. Это еще раз заставляет повторить: решать вопрос о возможности использования инфекундина для предупреждения беременности должен врач и только врач!

Не случайно гормональные препараты в отличие от большинства других противозачаточных средств продают в аптеках только по рецепту.