Идеальное тело: актуально для тех, кто хочет поправиться!
Идеальное тело: актуально для тех, кто хочет поправиться!

— AD —

Представления о совершенной фигуре у каждого свои: одни стремятся во чтобы то ни стало удивлять всех стройностью тела, а другие устали бороться с худобой. Оказывается, у процесса набора веса есть масса секретов, и не всегда поглощение всего решает проблему нехватки килограмм.

Если вы относитесь к тем немногим, кто хочет поправиться, вам полезно будет узнать, что набор веса – это тоже диета – в смысле правильного сочетания продуктов и соблюдения режима питания.

Первое, на что следует обратить внимание для восполнения недостающих килограмм – на рацион. Он должен состоять из полезных продуктов со средним содержанием калорий. Лучше всего под эту категорию подходят молочные продукты, яйца, рыба и тушеное мясо. Не стоит отказываться и от картофеля – он содержит много крахмала, необходимого для стабилизации веса и «задерживает» калории в организме.

Второй аспект диеты «толстеющих» — режим питания. Безусловно, здесь отказываться от традиционного трехразового питания не стоит, но при этом необходимо включить еще и перекусы – каждые 2-3 часа. Для них лучше всего подойдут фрукты, сухофрукты, батончики-мюсли или крекеры.

Третий пункт, как ни странно, будет иметь кодовое название «нельзя». Да, при наборе веса так же, как при похудении многое есть нельзя. В частности – жирную пищу, под которой подразумеваются продукты, содержащие трансгенные и насыщенные жиры. То есть жареное мясо, маргарин, фаст-фуд, пиццы лучше исключить.

А все потому, что четвертый пункт – самый важный – диета должна быть сбалансированной. Ведь вы боретесь за совершенство (=здоровье), а не ожирение (=болезнь!). Поэтому в рационе должны присутствовать витамины, минералы и полезные активные вещества, защищающие организм от развития тех или иных заболеваний.

Пятый пункт, как и в диетах для похудения, касается соблюдения правильного жидкостного баланса. Даже высококалорийная диета может обернуться обезвоживанием, если игнорировать потребности организма в жидкости. Традиционные 7-8 стаканов питьевой воды важны, но не менее важно помнить о том, что в дело касается жидкостного баланса, а значит чай, кофе, соки и другие напитки также необходимы.

Соберетесь вы худеть или поправляться – неважно! Главное всегда помнить о здоровье – именно оно должно наконец-то стать синонимом красоты, а не идеальные пропорции, в которые все равно большая часть человечества не попадает…