Как курение влияет на зрение?
Как курение влияет на зрение?

— AD —

Всем известным фактом является влияние курения на многие органы и системы человеческого организма (сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная системы). Не обходит своим вниманием табачный дым и зрительный анализатор. Одной из самых актуальных проблем со зрением является такая патология, как катаракта. И хотя на данный момент коррекция зрения способна творить чудеса, но не стоит надеяться на помощь лазерных хирургов, ведь лучше не заболевать вообще, чтоб потом не пришлось лечить. Medical Xpress утверждает о возможности влияния курения на развитие катаракты в пожилом возрасте.

Современная хирургия предлагает множество методик по лечению катаракты, однако все они являются дорогостоящими и не могут гарантировать того, что заболевание проявит себя вновь. Огромным минусом является ещё и тот факт, что не везде н6аселеию предлагаются качественные и высококвалифицированные услуги, и некоторые пациенты так и остаются слепыми. Выявление факторов риска развития данной патологии позволит разработать профилактическую программу, направленную на предупреждение развития глаукомы и катаракты.

Коллектив квалифицированных специалистов провели исследование среди 12 групп людей из различных стран: одни имели такую, пагубную привычку, как курение, другие – нет. Результаты исследования оказались следующими: люди, которые злоупотребляли курением, оказались в группе повышенного риска по развитию данного заболевания. У некоторых из них было обнаружено 2 варианта катарактального процесса: ядерный и подлопаточный. Корковый вариант развития патологического процесса не имел никакой связи с табакокурением в прошлом.

Китайские учёные не хотят останавливаться на достигнутом, они желают и дальше активно исследовать влияние никотина на зрительный анализатор и призывают своих коллег к этому же.