Как погода влияет на здоровье?
Как погода влияет на здоровье?

— AD —

По статистике четверть населения нашей планеты подвергается влиянию погодных условий. Таких людей принято называть метеочувствительными.

Как изменение погоды влияет на здоровье человека?

Точный механизм влияния погоды на самочувствие отдельно взятого человека не изучен досконально, единственное, что достоверно известно – наиболее подвержены этому влиянию маленькие дети, пожилые люди, женщины с гормональными колебаниями месячного цикла и те, у кого есть хронические заболевания.

На нашей планете есть также и такие места, жители которых практически не знакомы с влиянием природных факторов – это город Редвуд-Сити в Калифорнии (Америка), Фалконбридж и Сидней в Австралии, Лазурный берег (Франция) и испанские Канарские острова. И наоборот не повезло японцам, жителям Великобритании и Львова на Украине. В этих местах часто наблюдается туманная сырая погода, которая неблагоприятно сказывается на людях.

Все понимают, что изменить колебания природы человек не в силах, но можно помочь себе переносить подобные явления максимально незаметно. Для начала необходимо определить свой метеотип. Например, при астматическом типе люди плохо чувствуют себя при сильных порывах ветра и сырой погоде. Также для них опасны колебания температуры более десяти градусов. Чтобы предотвратить приступы удушья следует обязательно принимать в такие дни прописанные врачом лекарства и не выходит из дома без ингалятора.

Люди с вегетативно-сосудистыми (например, те, у кого дистония гипотонического типа) нарушениями чувствуют при колебаниях погоды упадок сил, озноб, потливость и головокружения. Им следует принимать адаптогены.

Кардиореспираторный тип людей особенно чувствителен к магнитным бурям. Во время них они чувствуют учащение сердцебиения и боли в груди. Им не следует принимать кофе в такой период и придерживаться щадящего распорядка дня.

У людей с ревматизмом при изменениях погоды может обостриться боль в суставах, облегчить это состояние может теплая ванна или поход в сауну.

Люди, с сосудистыми заболеваниями при смене погоды испытывают головные боли, причиной которых является повышение артериального давления. Также, возможно появление нервозности, раздражительность, бессонницы и отдышки. Таким людям следует принимать успокоительные отвары и настои, а также придерживаться четкого распорядка дня.