Как повысить уровень гемоглобина в крови
Как повысить уровень гемоглобина в крови

— AD —

Недостаток гемоглобина – опасное явление, приводящее к железодефицитной анемии (малокровию). Речь идет об уменьшении функциональности крови, ее неспособности в достаточном количестве переносить кислород. Результаты плачевны – снижение иммунитета и обменных процессов. Организм не выдерживает привычных физических нагрузок.На проблему, как правило, указывает увеличение частоты сердцебиения и появление шумов в сердце.

Источник гемоглобина в организме человека
В транспортировке кислорода принимает активное участие железо. Оно также необходимо для нормального функционирования щитовидной железы и защитной системы организма. Нехватка этого металла приводит к развитию малокровия.

Признаки заболевания:

невозможность приспособления к перепадам температурного режима;
затрудненное глотание пищи;
головные боли;
периодические приступы головокружения;
чувство усталости;
затрудненное дыхание;
нарушенный вкус и обоняние;
холодные конечности;
бледность и сухость кожи;
герпес.
Примечание. При обнаружении перечисленной симптоматики следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Методы повышения гемоглобина в крови
Правильное питание
Необходимо ввести в ежедневный рацион достаточное количество растительных плодов и сухофруктов, содержащих железо (не меньше 15 мг). Следует также пить травяные чаи и бальзамы.

Специальные препараты для повышения гемоглобина в крови
Конкретную терапию (железосодержащие препараты, их дозировку) определяет врач. Самолечение исключено! Синтетические соединения должны быстро поступать в кровь при сохранении естественной кислотности в желудке. С этой целью назначают прием аскорбиновой или соляной кислоты.

Врачи обычно советуют пациентам больше гулять на свежем воздухе, отрегулировать правильное дыхание, отказаться от употребления продуктов, снижающих возможность усвоения железа.

Приобретайте препараты для лечения и профилактики анемии, а также общеукрепляющие средства и витаминные комплексы в аптеках Столички по выгодным ценам.