Как правильно питаться, чтобы быть здоровым после 35 лет
Как правильно питаться, чтобы быть здоровым после 35 лет

— AD —

Как правильно питаться, чтобы быть здоровым после 35-40 лет? Потребление каких продуктов следует ограничить? Почему так происходит, что нужно отказаться от сладкого? Часто можно слышать, что с возрастом польза молока для женского организма становится сомнительной. Вроде как, полезные вещества перестают усваиваться. Но другие говорят, что молочные продукты нужно есть в любом возрасте. Кому верить?
Молоко

С годами происходит снижение выработки фермента лактазы, который участвует в усваивании молочного сахара. Как правильно питаться, чтобы быть здоровым после 35 лет – ограничить потребление молока, которое не переваривается, как следует. Пить молоко вообще не стоит уже после 25 лет, тем более, что качество магазинного продукта оставляет желать лучшего. Но речь не идет о кисломолочных продуктах вообще.
Творог, кефир, йогурт

Творог, кефир, ряженка – они усваиваются лучше. После 40 лет в женском организме происходит снижение кальция, что ведет к снижению плотности костей. Ежедневные поставки в организм 1500 миллиграммов кальция позволяют контролировать этот процесс. Как правильно питаться, чтобы быть здоровым женщинам «элитного» возраста – есть каждый день натуральные йогурты, творог с низким процентом жирности (5-9%). Даже при лактазной непереносимости можно съедать 100 г творога в день и выпивать 1 стакан кефира.
Мясо

Во многих источниках можно прочитать, как правильно питаться, чтобы быть здоровым после 40 лет. Там упоминается мясо, как вредный для женского здоровья продукт. Так ли это? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Есть две причины, из-за которых мясо нужно есть меньше:

1. В 40-45 лет происходит перестройка организма и жирное мясо, которое необходимо в юности и молодости, не пойдет на пользу (в нем много холестерина). Кроме того, в организме становится больше «плохого» холестерина.

2. С возрастом пищеварительные ферменты, необходимые для переваривания пищи, также плохо вырабатываются женским организмом. По этой причине организм не справляется с расщеплением мяса на аминокислоты, что приводит к появлению метеоризма, дисбактериоза.

Но если мясо нормально переваривается, не стоит от него отказываться. Но сократить его потребление нужно: замените свинину и говядину на рыбу, курицу, ешьте не каждый день. В этих продуктах тоже много белка, а жира мало. Мышцы также получают неплохое питание, а в кровь поступает не много холестерина.
Поваренная соль

Одной из причин старения кожи является потеря воды, поэтому после 35-45 лет нужно ограничить потребление поваренной соли. Неумеренное потребление соли приводит к образованию отеков. Такое питание только приведет к преждевременному появлению морщин. Из-за чрезмерного потребления соли клетки плохо получают питательные вещества и кислород. Из-за этого появляется целлюлит, лишний вес и морщины. Кроме того, ограничение соли в рационе помогает избежать проблем с почками, гипертонии женщинам после 40 лет. Достаточно того количества, которое содержится в скрытом виде в продуктах питания.
Кофе

Если организм здоров, то отказываться от кофе после 30 лет, не стоит. Нужно лишь ограничиться 1-2 чашками в день. Переизбыток кофеина приведет к обратной реакции: усталости, плохому самочувствию, перевозбуждению нервной системы. Кофе после 40 лет может ускорить процесс возникновения остеопороза. Если вообще не получается прожить без кофе, то лучше пить его с молоком или со сливками.
Сладости

Неужели после 35 лет нужно максимально сократить потребление сладостей? После 40 лет происходит замедление обмена веществ и дамы находятся в особой зоне риска образования лишнего веса. К 45 годам ко всему прибавляется изменение гормонального фона. В период менопаузы большинство дам «тянет» на сладкое из-за плохого настроения. Килограммы могут появиться мгновенно, так что стоит контролировать количество сладкого. Но полностью отказывается от сладкого нельзя. Мозг действительно нуждается в сахаре, который успокаивает и расслабляет. К чаю можно позволить себе нежирное пирожное или зефиринку. Наиболее хорошо углеводы усваиваются в 4-5 часов, так что смело можно приступать к десерту.