Как проснуться, чтобы утро было добрым
Как проснуться, чтобы утро было добрым

— AD —

Просыпайтесь постепенно, потянитесь и организм уже начнет вырабатывать эндорфины.

Зевните — это будет своеобразная дыхательная гимнастика. Приятно и полезно держать у кровати что-нибудь вкусненькое. Сразу после пробуждения пожуйте, например, ириску и мозг поймет, что пора просыпаться и завтракать. По методу японских буддистов можно также сразу после пробуждения выпить стакан прохладной воды.

Помогает проснуться позитивный настрой. Позвоните другу или родителям, поднимите настроение и им. Улыбнитесь, наконец. Не страшно, если улыбка получится натянутая, в мозгу все равно сработает сигнал о том, что «всё хорошо».

Те, кто по утрам не слышат будильник, объединяются на тематических сайтах и будят друг друга звонками с разных концов страны.Пытливость ума рождает и странные методы подъема, например, столкнуть самого себя с кровати. Говорят, со временем вырабатывается рефлекс падать с кровати при звуке будильника. Главное, заранее позаботиться о мягкой посадке.

Есть способы и радикальнее. Например, завести питомца. Голодная кошка способна разбудить кого угодно, а сытая намурлыкает вам хорошее настроение на целый день вперед.

Или попробуйте запрограммировать два будильника. Пусть один лежит рядом с кроватью и играет приятную мелодию. Его можно будет выключить и поспать ещё минуточку. Второй установите погромче и положите в ванной. Пусть он играет мелодию, которую захочется быстрее выключить. С утра самое сложное — добраться до душа, а вы это сделаете автоматически. По пути зажгите свет и распахните форточку, а сразу после банных процедур уберите кровать, чтобы не было соблазна прилечь на дорожку.

Итак, мы уже в ванной, но всё еще спим. Помните совет про контрастный душ? Можно обойтись без него. Если с самого утра встать под холодную воду немного улучшится кровообращение, но заряда бодрости на весь день вы не получите. Полезнее понежиться под горячим душем, а когда организм согреется, можно сделать воду прохладнее.

Взбодрит цитрусовый или мятный гель для душа. А если добавить в него кофейной гущи, утренние банные процедуры станут ещё эффективней, потому что кофеин легко усваивается через кожу. Разбудит мозг и небольшая утренняя зарядка. Пока чистите зубы, вспомните стихотворение или попробуйте посчитать в уме трехзначные числа.

Взбодрились, и теперь самое время зарядиться энергией. Удивительно, но плотный завтрак способствует снижению веса – вы успокаиваете свой аппетит, а полученные калории быстро сжигаются. Вместо чая или кофе можно заварить корень имбиря. Для этого просто потрите его на терку, залейте кипятком и добавьте по вкусу мед и лимон. Такой напиток спасает от простуды, тонизирует, способствует кровоснабжению мозга и снимает усталость. Если не представляете утро без кофе- соблюдайте традицию. С утра его лучше пить со сливками. Получается очень сытный и питательный завтрак — не зря кофе со сливками долгое время считали отдельным блюдом, а не напитком. Главное, чтобы он был горячим.

Температура, она тоже имеет значение. И либо вы берете у себя энергию, кушая что-то холодное, либо вы берете себе энергию, кушая что-то горячее. Если вы хотите получить энергетический заряд бодрости, то это должно быть что-то более сладкое, более жирное, более теплое и более витаминизированное.

Хочется чего-нибудь экзотического? Приготовьте завтрак по рецепту техасских ковбоев. В стакан томатного сока добавьте столовую ложку сахара и щепотку черного перца. Все тщательно перемешайте. К напитку можно добавить бутерброд: в булку-багет положите омлет и тонкий ломтик поджаренной говядины. После такого завтрака сон снимет как рукой.

А для тех, кто не привык завтракать, есть рецепт утреннего «мохито»: вечером залейте кипятком половинку лимона или лайма и добавьте листья мяты. В горячем виде получится экзотический чай, а в холодном — тонизирующий напиток.