Члены ВОЗ забили тревогу о необходимости правильной утилизации медицинских отходов несколько десятилетий назад. Статистика показывает, что около 15% всех отходов медико-санитарной деятельности представляет опасность не только для окружающей среды, но и для человека. В долгосрочной перспективе вырисовывается ужасная картина. В связи с этим все страны ввели законы. Сбор и утилизация медицинских отходов должны осуществляться только специальными компаниями, имеющими необходимое оборудование для сбора, транспортировки и утилизации. 

МедСервис24

Какие отходы можно считать опасными?

Для того, чтобы регламентировать уровень опасности, все отходы медико-санитарной деятельности классифицировали по классам опасности. 

Класс А – неопасные

Сюда отнесли «легкие» отходы, которые не содержат частичек биологической жидкости пациентов. Например, пищевые нетоксичные отходы, кроме тех, что получают в инфекционных и фтизиатрических учреждениях. Для примера можно назвать диагностическое оборудование (без токсичных элементов), строительный мусор, бумагу, мебель, инвентарь.

Класс Б – опасные

К классу Б относят потенциально опасные отходы. Сюда можно включить анатомические – ткани и органы, пищевые отходы инфекционных и фтизиатрических отделений, отходы лабораторий, занимающихся деятельностью, связанной с микроорганизмами 3 и 4 группы патогенности.

Класс В – чрезвычайно опасные

Здесь перечислены все виды материалов, взятых из учреждений, где ведется работа с инфекционными больными. Отходами класса В признаются все медотходы из лабораторий, где проходит исследование микроорганизмов 1 и 2 группы патогенности. 

Класс Г – токсикологически опасные 

Класс Г включает все просроченные лекарства, которые невозможно использовать после истечения срока годности. Сюда же записали ртутьсодержащие приборы (оборудование, предметы). За хранение и утилизацию таких отходов отвечают только лицензированные компании. 

Класс Д – радиоактивные отходы

К ним причисляются все виды, которые имеют в составе радиоактивные компоненты. 

Утилизация отходов

В связи с этим, какая медицинская организация или лаборатория должна разработать и утвердить систему обращения с отходами в соответствии с классами опасности. МедСервис24 – компания, занимающаяся утилизацией медицинских отходов всех классов в Москве и Московской области. При заключении договора можно выбрать «комплексную услугу под ключ», что включает сбор, погрузку, транспортировку и уничтожение отходов. Деятельность компании лицензирована, поэтому медицинское учреждение или лаборатория получают официальные документы о проведенных мероприятиях. Документы доставляются курьером до офиса заказчика.