Диастаз прямых мышц – это проблема мышечного корсета живота. В результате его прямые мышцы изменяют свое положение и расходятся в месте расположения белой линии, т.е. соединительной ткани. Расхождение может составлять от одного сантиметра и до значительных размеров. Ранее диастаз считался исключительно проблемой, которая появляется у женского пола. Сейчас стало понятно, что это не так. Такое расхождение находят и у мужчин. Иногда оно встречается у детей.

операция при диастазе прямых мышц живота

Причины появления диастаза

Существует несколько причин, из-за которых появляется это заболевание.

  1. Наследственность – диастаз связан с ослаблением соединительной ткани и ее растягиванием. Особые характеристики соединительнотканных элементов могут передаваться генетически, поэтому и само заболевание передается потомкам.
  2. Значительный уровень давления на соединительную ткань в районе белой линии. Обычно это бывает у женщин при беременности.
  3. Слабые мышцы живота – ослабление может быть возрастным, результатом болезни или ожирения.

По каким признакам выявляется диастаз

Главной особенностью этого заболевания является его бессимптомно сть. Никакого дискомфорта от небольшого расхождения прямых мышц люди не чувствуют. Они продолжают жить своей обычной жизнью, заниматься спортом. Физический труд тоже никак не ограничен.

Постепенно появляются косметические дефекты, которые говорят о том, что проблема существует. Но не всегда у диастаза прямых мышц нет никаких симптомов. Иногда они бывают опосредованными, но вполне ясно заявляющими о необходимости посещения врача. Обычно отмечают следующее:

  • ощущение тяжести в животе;
  • ходить становится трудно, появляется одышка и ощущение дискомфорта;
  • часто возникает отрыжка, могут быть запоры;
  • ощущение боли в месте прохождения белой линии.

Болезненные ощущения могут быть различными как по длительности, так и по интенсивности. Нередко они отличаются даже характером.

Как лечить диастаз?

Наилучшие результаты дает только оперативное лечение расхождения прямых мышц, с самим видео операции при диастазе прямых мышц живота можно ознакомиться на сайте. Все остальные методики исключительно поддерживающие и устранить проблему они не помогут.

Оперативное вмешательство выполняется с использованием двух методик, с которыми можно ознакомиться на сайте https://www.best-in-surgery.ru/.

  • Установка эндопротеза

При помощи специальной многослойной сетки белая линия живота укрепляется и дефект закрывается. Такой способ предохраняет швы от чрезмерного натяжения. У него есть ряд плюсов перед другими вариантами операций:

  • меньший срок восстановления, если проводить сравнение с традиционными операциями;
  • значительно ниже уровень болевых ощущений;
  • практически не возникает рецидивов.

Производится операция открытым методом с нанесением разреза небольшого размера.

  • Эндоскопический способ

В этом случае также устанавливается эндопротез, но не через разрез, а с использованием трех проколов. Затем в эти проколы помещают инструменты, которыми и выполняются необходимые манипуляции.

Применяется видеокамера, через которую изображение подается на монитор. Глядя на него хирург и проводит операцию. После эндоскопической операции пациенты восстанавливаются значительно быстрее, т.к. область повреждений еще меньше. Плюсом является практически полное отсутствие следов от вмешательства, а также малая болезненность.

  • Абдоминопластика

В этом случае человек может получить стройный силуэт, убрав излишки жира и кожи. Одновременно происходит фиксация и прямых мышц. Однако такая операция сложнее предыдущих и на время восстановления необходимо носить бандаж.

После операции пациент уже через день может свободно двигаться. Ограничений по питанию не требуется. Единственной сложностью в процессе реабилитации является необходимость носить бандаж. Кроме того, ограничиваются физические нагрузки, иначе могут разойтись швы.