Компрессионный трикотаж при варикозе: как правильно выбирать и носить
Компрессионный трикотаж при варикозе: как правильно выбирать и носить

— AD —

Согласно всемирной классификации, существует несколько ступеней болезней вен: от нулевой до тяжелых осложнений. Нулевой уровень характеризуется отсутствием внешних признаков заболевания: женщина чувствует усталость в ногах, наблюдается небольшая отечность. С самыми тяжелыми формами заболевания сталкиваются в основном российские врачи. Европейские врачи борются с нулевой и первой стадией варикоза. Вполне возможно, что такое положение связано с тем, что европейские девушки начинают носить компрессионный трикотаж при варикозе в подростковом возрасте. Стоит ли следовать их примеру?
Два вида трикотажа

Компрессионный трикотаж при варикозе может быть профилактическим или лечебным. Их отличительные особенности в давлении, которое они оказывают на лодыжку. Лечебные колготки выписывает врач, тогда как первый можно приобрести в аптеке. При первых симптомах варикозного расширения вен следует отправляться к врачу, не в аптеку. Профилактические изделия рекомендуются всем женщинам, находящимся в группе риска. К ним относятся дамы сидячих и стоячих профессий. Флебологи советуют начинать носить колготки с 20 лет. Их можно надевать, если, например, предполагается длинная прогулка. Будущим мамам такое белье носить просто обязательно.
При появлении симптомов

При появлении симптомов, лучше исключить всякую самодеятельность. Лечебный компрессионный трикотаж при варикозе может выписать только врач. Продается он в специальных ортопедических салонах, а не в аптечных пунктах. Такие колготки или чулки подбираются индивидуально, чтобы был достигнут определенный лечебный эффект. Лечебный трикотаж также подразделяется на несколько групп. Чтобы определить подходящий из трех классов лечебной компрессии, доктор должен поставить четкий диагноз. Как уже было подмечено, у варикозного расширения вен имеется несколько стадий.
Действие на вены

Компрессионный трикотаж при варикозе служит дополнительным прочным каркасом для вен, точно рассчитывая давление на вены. Каркас удерживает вены и не дает им дальше увеличиваться. Колготки и чулки сокращают диаметр вен. Ношение трикотажа избавляет и от неприятных ощущений – тяжести в ногах, болей, отеков. Грамотное применение компрессионного трикотажа позволяет приблизить состояние вен к первоначальному. Достигнуть такого эффекта можно только в случае первой стадии заболевания. Использование трикотажа на более поздних стадиях притормаживает развитие болезни, исключая возникновение осложнений.
Сколько времени носить

Как долго нужно и можно носить компрессионный трикотаж? Профилактические изделия следует носить постоянно, если есть риск развития хронического заболевания. Эффект напрямую связан с качеством продукции. Неизменным спутником лечебный трикотаж становится и при развитии болезни. Чулки или колготки, купленные по рецепту, носят примерно полгода. После этого следует вновь посетить врача, он даст новые рекомендации. Лечебный трикотаж нужно носить постоянно тем дамам, которым была сделана операция по лечению варикоза. При этом доза компрессии снижается.
Бинты вместо чулок

Раньше вместо компрессионного белья использовались бинты. Но сегодня от данного метода профилактики и лечения варикоза врачи все чаще стали отказываться. Почему? Во-первых, колготки удобней – надеваешь и носишь целый день. Компрессия лечебных колготок настолько сильна, что их часто надевают при помощи резиновых перчаток. Вторая причина – колготки и чулки более привлекательны, чем бинты. Производителями выпускаются изделия для теплой и холодной погоды с большим или меньшим количеством ден. Для холода предназначены колготки с микрофиброй или хлопком.
Как распознать качество

Какие признаки позволяют распознать качество изделия? Качественную продукцию можно приобрести в фирменном салоне. Там делают нужные замеры и подбирают соответствующий размер. Качественные лечебные колготки стоят примерно 3,5-4 тысяч рублей. При покупке в аптеке профилактического трикотажа нужно обратить внимание на страну-производителя. Такие страны, как Швейцария, Германия, Италия, США производят качественные изделия. Нужно посмотреть на упаковке наличие европейского знака качества – латинские буквы CE. На упаковке должен быть значок, указывающий на то, что изделия применяется по назначению медиков.