Кризис на коже: когда стоит обратиться к врачу?
Кризис на коже: когда стоит обратиться к врачу?

— AD —

Акне – одна из самых распространенных болезней, известных человечеству. Научные исследования, практика врачей доказывают: акне – не только кожная проблема. Угревая сыпь – свидетельство неполадок в организме.

Это хроническое заболевание сально–волосяных фолликул – скопление в них излишнего жира, избыточное ороговение верхнего слоя кожи, закупорка жировых протоков, воспалительный процесс и размножение микробов. Общепризнанная классификация акне до конца пока не разработана, а существующие основаны на клинической картине заболевания или на оценке его тяжести. Пик симптоматики все–таки приходится на подростковый и юношеский возраст, когда происходят значительные гормональные изменения в организме и адаптация к новому уровню гормонов.

С возрастом появляются иные факторы, влияющие на состояние кожи: наследственная предрасположенность, снижение иммунитета, сбой в работе внутренних органов, гормональные нарушения, аллергия, стресс, применение некоторых медикаментов, неграмотное использование лечебных и косметических средств и еще много других факторов. В последнее время, например, участились случаи обострения акне после длительного пребывания на активном солнце.

Любая стадия угревой сыпи – веский повод для обращения к дерматологу. Самолечение часто не приносит улучшения, а порой даже опасно. Лечение угрей никогда не бывает одноразовой акцией. Требуется терпение, настойчивость и непременное соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. Нужно настроиться на длительную и комплексную терапию – только при этом условии возможен положительный и долговременный результат. Сложность и разнообразие клинических форм угревой болезни диктует многообразие подходов к проблеме акне. Современные действенные методы и лечебные средства позволяют устранить внешние проявления угревой сыпи, а также улучшить состояние кожи в целом.