Лечение кашля при беременности
Лечение кашля при беременности

— AD —

Способ, знакомый всем с детства – дышать парами картошки. Можно дышать самой картошкой, а можно сварить и только ее кожуру. Замечательно для ингаляции подходит вьетнамский бальзам «звездочка», только не переусердствуйте, его нужно совсем чуть-чуть, кстати, и против насморка это средство тоже эффективно. Можно сделать отвар шалфея, эвкалипта, ромашки, мать-и-мачехи. Не забывайте о целебных свойствах эфирных масел. Вместо эвкалипта можно взять его масло, замечательно подходят для лечения кашля и сосновое или пихтовое масла. Длительность процедуры до десяти минут.

Самый безопасный метод лечения кашля при беременности – это ингаляции. Можно использовать для ингаляции новомодный ингалятор или небулайзер, а можно просто свернуть лист бумаги в конус и дышать через него над кастрюлькой. Хорошо делать ингаляции, налив целебную жидкость в заварочный чайник и дыша через носик. Совсем не возбраняется и просто накрыть голову полотенцем над кастрюлькой и дышать паром. Любой способ хорош. Главное, правильно приготовить раствор для ингаляции. А это тоже очень просто.

Чаи от кашля при беременности можно заваривать из липового цвета, мать-и-мачехи, подорожника, солодки. Пейте горячее молоко с медом, сливочным маслом и содой (на кончике чайной ложки). Можно горячее молоко смешивать с минеральной водой «Боржоми». Это средство также замечательно смягчает слизистые оболочки и облегчает состояние при кашле.

Мед можно использовать не только внутренне, но и наружно. Намажьте медом лист свежей капусты, и приложите к груди. Сверху накройте махровым полотенцем и оставьте все это на ночь. Такое средство очень хорошо лечит кашель.

Еще можно делать массаж с использованием меда. Мед для массажа нужно слегка подогреть. Массировать нужно именно то место, на которое обычно ставят горчичники на протяжении двух минут. Делать такую процедуру нужно на ночь, дня два — три подряд. Подобная процедура способствует заодно и нормализации температуры.

Между прочим, горчичники Вам пока категорически запрещены. Использование согревающих процедур может очень негативно сказаться на течении беременности. Поэтому отложите их в самый дальний ящик.

Если Вы – приверженец народных методов лечения, то можно сварить для себя вкусный напиток, который отлично помогает от кашля. Возьмите четыре плода инжира (конечно же, вяленого), залейте приблизительно тремя стаканами молока и варите до тех пор, пока молоко не приобретет коричневатый оттенок. Такое вкусное лекарство можно пить горячим по пол стакана трижды в день.

Еще отличное средство от кашля при беременности – это обычный репчатый лук. Можно его измельчить, добавить немного меда и дать постоять. Полученный сок принимать по чайной ложке трижды в день. А можно сварить из лука сироп. Для этого берется одна луковица (не маленькая), заливается водой с добавлением двух столовых ложек сахара. Варите луковицу на огне полчаса. Огонь сделайте маленький. Дайте постоять, луковицу вытащите, и выбросьте, а сироп пейте по чайной ложке до пяти раз в сутки до принятия пищи.

Любителям более простых методов лечения кашля, можно посоветовать зайти в аптеку и просмотреть средства для лечения кашля у детей младшего возраста. Наиболее предпочтительны такие средства, как сироп Геделикс, созданный на основе растительных компонентов. Но можно подобрать и иные препараты. Запомните, от кашля при беременности разрешено использовать практически все средства, которые разрешены для лечения детей до трех лет.

Чтобы не болеть во время беременности, принимайте витаминно-минеральные БАД (биологически активные добавки), больше бывайте на свежем воздухе и не думайте ни о чем плохом.