Лекарства, которых нет в России
Лекарства, которых нет в России

— AD —

Что же продают в наших аптеках
Если копнуть глубже, то большая часть лекарств, которые продаются в наших аптеках, лечат самые простые и не опасные болезни. Большая часть из них, это лекарства от симптомов простуды – насморк, кашель, боль в горле, лихорадка, противовирусные средства. Так же в изобилии продаются различные анальгетики, жаропонижающие, препараты для лечения гастрита и язвенной болезни, гепатопротекторы, витаминно-минеральные комплексы и БАДы, лекарства от аллергии и препараты для снижения артериального давления. То есть, это те лекарства, которые покупает широкий круг клиентов, и это приносит аптекам хороший доход.

Орфанные или редкие болезни
Однако может так случиться, что человек заболеет очень редкой болезнью, для лечения которой требуются дорогие лекарства. В таком случае могут возникнуть серьезные проблемы. Особенно в регионах. Иногда в городе может быть всего несколько человек, страдающих таким недугом, или даже вообще один. Фирмам, которые распространяют лекарства, невыгодно везти их в каждую аптеку, ведь вероятность, что их купят до тех пор, пока не истечет срок их годности, очень мала. Однако, если человек имеет орфанное заболевание (муковисцидоз, гемофилия, рассеянный склероз, онкогематологическое заболевание и др.), то лечение ему необходимо по жизненным показаниям и получить препараты необходимо в короткие сроки.

Трудности пациентов с редкими болезнями
В таком случае может возникнуть такая проблема: человек заболевает редкой болезнью, но лекарства от него нет не только в его городе, но и во всей стране. Дело в том, что далеко не все лекарства, которые продаются в Европе и Америке, разрешены к продаже в нашей стране. Раньше такие пациенты или их родственники самостоятельно ездили в соседние страны и закупали необходимые лекарства. Однако 23 января 2015 года вышел закон, по которому ввоз лекарств, которые не зарегистрированы в России, пусть даже для личного применения, является контрабандой и преследуется по закону. После этого многие пациенты лишились последней надежды получить необходимое лечение. Особенно остро этот вопрос стоит в области детской онкологии и гематологии.

У многих незарегистрированных в нашей стране лекарств есть российские аналоги, которые выпускаются нашими заводами. Однако, как показывает практика, их качество не всегда сопоставимо с качеством оригинальных иностранных лекарств, что очень отражается на качестве жизни больных редкими болезнями. Хочется верить, что в скором будущем на территории нашей страны появятся новые фармацевтические заводы, которые будут выпускать все необходимые пациентам лекарства хорошего качества. Однако на это необходимо время, которого нет у людей, страдающих серьезными редкими болезнями.