Недержание мочи: проблемы мочевого пузыря или старение?
Недержание мочи: проблемы мочевого пузыря или старение?

— AD —

Недержание мочи наиболее часто встречается в преклонном возрасте. Определенное влияние на его развитие оказывают несколько беременностей, тяжелые роды, ослабляющие мышцы, которые контролируют способность к мочеиспусканию. Многие женщины просто рассматривают недержание как признак старения, хотя врачи говорят о том, что возраст — это не единственная проблема. Урологи призывают женщин, страдающих проблемой недержания, обращаться к врачу как можно раньше. Хотя старение негативно влияет на ткани промежности, его воздействие можно в значительной степени нивелировать. А ранее начало терапии позволяет обойтись без операции. Сегодня есть много вариантов лечения, сочетающих немедикаментозные влияния, препараты и малоинвазивные вмешательства. Новые исследования показывают, что наилучшие результаты дает комбинация методов лечения, чтобы помочь женщинам более эффективно справляться с проблемой или, что еще лучше, устранить недержание мочи навсегда.

Женский мочевой пузырь изначально, анатомически, более уязвим, нежели мужской. Это связано с особенностями строения уретры, мышц тазового дна, а также физиологическими изменениями при беременности и во время родов. Старение, так или иначе, затрагивает мышцы мочевого пузыря, в том числе и в области перехода его в уретру. Кроме того, определенную роль играет и наличие дополнительных проблем — хронического цистита (если мочевой пузырь постоянно воспален), мочекаменной болезни, пролапса тазовых органов. Недавно проведенное исследование, опубликованное в Annals of Internal Medicine, было направлено на сравнение эффективности нефармакологического (немедикаментозного) лечения по сравнению с фармакологическим (лекарственным) лечением при недержании мочи у женщин преклонного возраста. Врачи оценивали, можно ли полностью восстановить функции мочевого пузыря или хотя бы улучшить симптомы недержания.

Было обнаружено, что любые нефармакологические и медикаментозные методы лечения помогают лучше, чем отказ от любой терапии. Но именно комплексное лечение, каким бы ни бы возраст женщины, дает наилучшие результаты. Более того, исследование также показало, что изменения образа жизни, систематические упражнения были даже более эффективны, чем некоторые лекарства, назначаемые при лечении недержания мочи. Изменения образа жизни как вариант лечения включает в себя: Коррекцию питьевого режима, уменьшение потребления жидкости, регулярное выполнение упражнений Кегеля; отказ от кофе, чая и других продуктов, которые известны как раздражители мочевого пузыря. Хотя результаты исследования подтверждают, что такая терапия действительно работает, к сожалению, соблюдение всех этих рекомендаций для многих женщин, особенно если это преклонный возраст, непростая задача.

Многие женщины, страдающие недержанием мочи, не решаются применять данные рекомендации по разным причинам, включая банальную лень и нежелание менять свои привычки. Важно понимать, что именно изменения в образе жизни работают лучше всего. Первое, что нужно делать — корректировать питьевой режим, уменьшить потребление жидкости, особенно если женщина пьет большое количество воды в сутки. Врач рассчитывает питьевой режим индивидуально, исходя из возраста, общего состояния и имеющихся патологий. Стоит также исключать самые распространенные раздражители мочевого пузыря: кофе и чай, острую пищу и энергетические напитки, содержащие высокую концентрацию кофеина. Они обладают мочегонным эффектом, более активное наполнение мочевого пузыря обладает побочным эффектом — недержанием.

Лечение недержания мочи у женщин обычно включает несколько вариантов. У подавляющего большинства пациенток вполне достаточно изменений в образе жизни и приема лекарств. Но прежде чем начинать лечебные мероприятия, необходимо полное обследование и определение причин недержания. Хотя важен гинекологический осмотр и выполнение всех анализов, три самых важных обследования — это цистоскопия, уродинамические тесты и МРТ позвоночника. Они дают представление о причинах и механизмах недержания. Такие методики терапии, как медикаменты и изменения образа жизни, могут быть предложены и без проведения этих диагностических тестов, более серьезные, инвазивные процедуры, такие как ботулинотерапия мочевого пузыря, эндоскопические операции при пролапсе органов малого таза и слинговая операция, должны проводиться только после обследования. Эти более инвазивные методы лечения обычно рассматриваются только тогда, когда консервативные методики не смогли облегчить симптомы, связанные с недержанием мочи, или когда состояние мешает повседневной жизни. Поскольку недержание мочи, как правило, не считается неотложной ситуацией, можно постепенно пробовать разные методы лечения, особенно когда женщина хочет избежать операции.