Отвратительное насекомое проживающее вместе с человеком — это прусак.

Оно не боится радиации, плохих условий, отсутствия еды и причиняет людям только неприятности.

Насекомое не боится даже химикатов и вырабатывают устойчивость к нескольким классам инсектицидов, поэтому нужно обращаться в специализированную организацию, оказывающую дез услуги в москве.

Чем опасны тараканы?

Насекомые болеют разными заболеваниями и могут с едой передать их человеку.

Среди десятков видов бактерий можно выделить следующие:

  • кишечная палочка;
  • сальмонелла;
  • дизентерия;
  • гастроэнтерит;
  • менингит;
  • пневмония.

Для людей страдающих аллергией эти насекомые опасны, так как панцирь состоит из хитина, а частички его опадают и смешиваются с пылью. В результате человек страдает аллергией.

Ночью тараканы могут укусить спящего человека. Казалась бы навредить они человеку не могут, но так как они переносят разные заболевания, то больной прусак может заразить и человека.

Эти насекомые не только болеют разными болезнями, но и засоряют вашу технику, что приводит к ее поломке. Они селятся внутри электроприборов загрязняя их механизмы.

Если вовремя и правильно не вывести тараканов у них появится устойчивость к инсектицидам, которую они передают своим потомка.

Почему появляются тараканы в квартире?

Эти насекомые не могут жить без человека поэтому живут в квартире где есть благоприятные для них условия, а именно:

  1. Сырость. Насекомое может прожить без еды, а вот без воды нет. Поэтому источник влаги для них — это рай. Они селятся в ванной, на кухне, где есть вода.
  2. Тепло. Они не могут жить в холодном помещении, а температура -5 для них смертельна, поэтому они живут в квартире. А зимой селятся под батареей или возле обогревателя.
  3. Остатки еды в доме — это благоприятные условия для насекомого.

Также насекомое может попасть к вам в дом от соседей, с купленными в магазине продуктами, через посылку, из мусоропровода. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой и сразу ликвидировать нежданных гостей.

Как избавиться от тараканов?

Бороться с неприятными сожителями можно народными методами, химическими средствами или обращаясь в фирмы дезинфекции.

Из народных методов уничтожения насекомых можно выделить:

  1. Охлаждение помещения — так, как тараканы умирают при низкой температуре, то этот способ эффективный зимой. Можно открыть на весь день окна и уйти в гости.
  2. Нагревание помещения — этот способ можно применить в летнее время. Нагреть помещение до 50% Цельсия и уйти в гости. Затем проветрить помещение.
  3. Обработать места пребывания насекомых керосином, уксусом, нашатырным спиртом. Тараканы не переносят эти запахи и уйдут к соседям.

Из химических препаратов можно попробовать следующие:

  • аэрозоли;
  • мелки;
  • гели;
  • порошки.

Следуя инструкции нанести препарат в местах пребывания насекомых: возле плинтуса, под батареей, под ванной. Повторить обработку помещения через 6 дней.

Еще эффективный способ при большом количестве прусаков — это вызвать дезинфектора – https://dobrolov.com/ .

При борьбе с прусаками нужно следить за чистотой, выносить мусор, выбросить весь хлам, заделать трещины, не оставлять воду.

Не огорчайтесь если увидели нежданно сожителя, а сразу действуйте выбирая любой из методов ликвидации тараканов.