Новое преимущество аспирина?
Новое преимущество аспирина?

— AD —

Аспирин и производные салициловой кислоты могут помочь в борьбе против ряда нейродегенеративных заболеваний, по данным нового исследования, опубликованного в журнале «PLOS One». Растения использовались для лечения заболеваний на протяжении всей истории. Около 50% лекарственных средств, разработанных в течение последних 20 лет и утвержденных FDA, либо натуральные продукты, либо синтетические производные натуральных продуктов, в основном полученные из растений. Салициловая кислота (СК) и ее производные являются ярким примером. СК является важнейшим гормоном регулирования иммунной системы растений. Ацетилсалициловая кислота или аспирин является основным производным СК.

На протяжении тысяч лет это натуральное вещество использовали, чтобы уменьшить боль, лихорадку и воспаление. Американцы потребляют около 80 миллионов таблеток аспирина в день, а современные цели применения включают в себя сердечный приступ, инсульт и некоторые виды рака. Старший автор исследования, профессор Даниэль Клессиг из института Бойса Томпсона при Корнельском Университете в Итаке, штат Нью-Йорк, изучал действия СК в течение длительного времени, в основном, сфокусировав силы на растениях.

Теперь, кажется, что впечатляющий репертуар СК, может быть расширен болезнью Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона. Было обнаружено, что один из его компонентов, связывается с ферментом под названием глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа (GAPDH), виновный в этих заболеваниях. GAPDH является центральным ферментом в метаболизме глюкозы, но выполняет и другие функции в клетке, такие как сигнализация. Окислительный стресс, который является результатом недостатка кислорода, поставляемого в мозг, как полагают, может внести свой вклад в эти заболевания. Это приводит к избытку свободных радикалов и других реакционноспособных соединений. В этих условиях, измененный GAPDH проникает в ядро нейронов, где он усиливает оборот белка, что приводит к гибели клеток. Исследователи обнаружили, что СК может связываться с GAPDH и останавливать его проникновение в ядро. Они также обнаружили два других вещества, которые связываются более плотно с GAPDH, чем салициловая кислота: естественное производное салициловой кислоты из солодки и лабораторно-синтезированное производное СК. До внедрения в стандарт профилактики аспирина необходимо провести долгосрочные исследования, но имеющиеся результаты уже обнадеживают.