Несмотря на снижение интереса к теме Ковид 19, вирус продолжает «бродить», заражая как взрослых, так и детей. Последствия вирусной инфекции оказались огромны – многие на протяжении длительного времени проходят реабилитацию. Зная это, врачи активно разрабатывали препараты, помогающие избежать серьезных последствий или снизить смертность. 

Здесь стоить вспомнить появление известий о препарате «Генериум» - аналога «Актемры», заявку на регистрацию в России которого подали еще в августе 2022 года. Прочитать последние новости о ней можно в подготовленной статье - https://pcr.news/stati/razreshen-parallelnyy-import-reagentov-i-raskhodnikov-dlya-car-t-terapii/. Скажем лишь, что эффективность препарата доказана – он уже прошел первую фазу испытаний, где оценивали фармококинетику и безопасность препаратов «Генериум» и «Актемра». Напомним, что планируется ввести препарат в схему лечения COVID-19 в условиях стационара. Во время испытания препарата пациентов разделили на две группы. За 28 дней исследования в первой группе, принимавшей RoActemra смертность составила 31%. Группа без тоцилизумаба показала смертность в 35%. Важно сказать, что из первой группы за это время выписались 57% пациентов, а из второй – 50%. 

Благодаря таким новостям мы видим, что разработка эффективной схемы лечения продолжается. Однако, это не значит, что можно расслабиться и не следить за собственным здоровьем. Иван Скороходов рассказал, как отличить простудный насморк от коронавирусного ринита?

Насморк – самый распространенный симптом как в случае с простудой, так и с ковидом. Считается, что он встречается больше, чем у половины пациентов, обратившихся к врачу. 

  • При ОРВИ и ОРЗ наблюдаются прозрачные выделения, легкая заложенность носа. Возможно ощущение распирания и давления в области переносицы. 
  • При короновирусе часто подключаются дополнительные симптомы: боль в горле, трахее, гортани. К сожалению, этот вирус имеет второй этап – нарушение регуляции иммунной системы и цитокиновый шторм, который и стал «камнем преткновения» в течение этой болезни.

К сожалению, картина течения болезни в каждом случае индивидуальна, поэтому нет универсального «рецепта» как определить ковид или просто насморк. Советуем не подвергать организм опасности, а вызывать домой врача, отказавшись от посещения поликлиники. Даже нетипичные симптомы могут быть следствием появления вируса в организме и появлением микст-инфекции.