Новые таблетки для похудения
Новые таблетки для похудения

— AD —

Вопреки скептическим ожиданиям знатоков фармацевтического рынка экспертная группа Управления по контролю за продуктами и лекарствами США все же рекомендовала к регистрации новый препарат для борьбы с ожирением. Скоро начнется его массовое производство.

Группа экспертов, которые проводят первичную оценку представленных документов для регистрации новых лекарственных средств, проявила необычное единодушие при голосовании по препарату Кнекса (Qnexa) – за то, чтобы одобрить регистрацию препарата, отдали свои голоса 20 членов специализированной группы, и только 2 были против.

Таким образом, хотя и со второй попытки небольшой компании Vivus Inc., штаб-квартира которой расположена в штате Калифорния (California), удалось совершить то, в чем потерпели неудачу такие фармацевтические гиганты как Merc, Sanofi-Aventis и Abbott Laboratories.

Впервые за, как минимум, 10 лет на рынке лекарств появится новый препарат, предназначенный для избавления от избыточного веса и ожирения.

До последнего момента на американском фармацевтическом рынке присутствовало лишь одно официально одобренное лекарство аналогичного назначения – ксеникал (Xenical) производства компании Roche Holding AG, однако оно не получило широкого распространения.

За последние 15 лет не менее 5 фармацевтических компаний, включая очень крупные, потерпели неудачу в попытках зарегистрировать в США свои новые препараты для похудения, а «калифорнийскому карлику» в мире гигантов производства лекарств это удалось.

Хотя решение экспертной группы еще не является собственное официальным одобрением препарата, однако, как показывает практика, практически в 100% случаев комитет FDA, ведающий регистрацией, следует этим рекомендациям.

Препарат Кнекса рассчитан на прием взрослыми, у которых ожирение сопровождается сопутствующими недугами: артериальной гипертензией, диабетом 2-го типа и высоким уровнем плохого холестерина.

Утро четверга на этой неделе стало для руководства компании Vivus Inc. настоящим праздником – после объявления о положительном решении экспертов FDA стоимость ее акций на основных биржах мгновенно возросла на 87%.