Особенность обучения в медицинском колледже и ВУЗе заключается в необходимости сочетания теоретической и практической частей. Конечно, абитуриенты уже знают, что медицинское учебное заведение является самым сложным для грядущего обучения, но, когда сталкиваются с подготовленным для них объемом информации – теряются. 

На первых курсах студенты учатся писать курсовые работы, исходя из теоретических знаний, дальше появляется необходимость включать практическую часть. Здесь-то и начинают «сыпаться» будущие медики. Помочь с написанием контрольных и курсовых работ поможет Анна Евкова - http://www.evkova.org/kursovye-raboty На этом сайте можно найти примеры готовых работ, которые отвечают не только заданной тематике, но и полностью соответствуют ГОСТ и внутренним правилам оформления колледжа или ВУЗа. Сегодня мы поговорим о том, какие трудности встретят студентов при самостоятельном написании курсовой. 

Выбор темы

Главная сложность состоит в том, чтобы выбрать ту тему, которая действительно «цепляет». Однако, не стоит сразу говорить о ней научному руководителю. Дело в том, что легкость написания определяет количество информации по теме. Допустим, если брать общую тему о сестринском деле, то исходного материала достаточно для глубокого изучения, но если уходить в тонкую специфику работы, то здесь могут возникнуть проблемы. Возьмите пару дней на раздумья, проверьте количество информации или перефразируйте любимую тему так, чтобы можно было подключить как можно больше источников. 

Разработка и согласование плана

Формирование оглавления – первый шаг на пути к будущей курсовой. На этом этапе необходимо знать, о чем будет идти речь, на что делать упор. Подробно составленный план облегчает написание. Правильно сформулированные заголовки четко отражают дальнейшую работу. Однако, перед тем как приступить к сборке материала, согласуйте оглавление с научным руководителем (куратором). 

Поиск информации

Самая сложная часть – поиск информации. В медицине важно, чтобы все данные были свежими и точными. Здесь не может быть примерных определений – все должно быть по граммам и с точной научной доказанностью. Во всем многообразии источников необходимо выбрать те, что соответствуют проблематике и решению выбранного вопроса. На старших курсах необходимо сделать пересечение с практикой. 

Обработка и систематизация данных 

Перед тем, как написать заключение, необходимо тщательно систематизировать собранный материал. Внимательно следите за достоверностью и новизной. Данные «из интернета» не подойдут – важно уделить внимание не только автору, но и названию издания, странице. Легкой работу назвать нельзя, поэтому большинство студентов заказывают написание курсовых. Как бы то не было, защита ложится на самого обучающегося, поэтому знание работы от корки до корки будет независимо от того, кто подготовил сам текст.