От того, как учтено действие экологического фактора в механизме управления предприятием, сегодня зависит и размер финансовых выгод, и уровень рисков, которые имеет предприятие
От того, как учтено действие экологического фактора в механизме управления предприятием, сегодня зависит и размер финансовых выгод, и уровень рисков, которые имеет предприятие

— AD —

Трансформация интересов предприятия может быть исследована через изменения, которые происходят в системе управления субъекта ведения хозяйства, в частности финансового управления. В современной экономической среде неэкономичные факторы осуществляют все большее влияние на деятельность корпоративного сектора и в конечном итоге обусловливают получение финансовых выгод. Повышение инвестиционной привлекательности субъекта ведения хозяйства, возможность привлечения дополнительных кредитных ресурсов в результате повышения кредитного рейтинга, снижения стоимости ссудных и привлеченных средств, улучшения деловой репутации и повышения конкурентоспособности предприятия является последствиями осуществления им екологоориентированной деятельности. От учета влияния экологического фактора на управление предприятием, зависит размер финансовых рисков и выгод предприятия в изменяющейся среде, где экологические требования постоянно усиливаются.

Следовательно, для корпоративного сектора экономики реализация стратегии, откорректированной на экологические задания, создает дополнительные преимущества и одновременно связанная с определенными рисками. Поэтому для современного предприятия чрезвычайно актуальным является определение пределов трансформации финансовых моделей управления.

Осуществление финансово-хозяйственной деятельности субъектом ведения хозяйства всегда сопровождается формированием, распределением или использованием финансовых ресурсов, обеспечением их оптимального объема на предприятии. Поэтому эффективность деятельности предприятия зависит в значительной степени от качества финансового управления. После внедрения на предприятии системы менеджмента качества, выдается сертификат 9001. Необходимым условием обеспечения полноценного и действенного финансового менеджмента является его возможность своевременно реагировать на изменения во внешней среде в условиях асимметрии информации на финансовом рынке, усиления конкуренции за ресурсы и рынки сбыта и тому подобное. Объективным является тот факт, что требования к построению эффективной системы финансового менеджмента на предприятии сегодня диктуются динамикой экономических процессов: тенденциями глобализаций, темпами инновационного развития, неэкономичными (социальными, экологическими) факторами, что в комплексе определяют направления развития системы финансового менеджмента в целом и отдельных ее составляющих.