Отёки
Отёки

— AD —

Всевозможные отеки — это совсем не заболевание, а только признак, который иногда свидетельствует о достаточно серьезных недугах.

Можно предположить, к чему относится тот или иной отек.

• Рыхловатые отеки на лице подолгу оставляют отпечаток от нажатия, возникают с утра и почти пропадают вечером, будут сопровождаемые бледностью — проблемы относятся к почкам.

• Вечером отекают ноги, появляется одышка и посинение конечностей — сердечные болезни.

• Чувство боли и тяжести в ногах, с покраснением и отеком стоп, которые возрастают вечером, — варикозная болезнь.

• Отек передней брюшной стенки, на животе проступают сосудистые звездочки, начинается зуд — асцит, состояние, сопряженное с тяжелыми болезнями и требующее неотложной врачебной помощи.

• Боли и покраснения суставов, сопровождаемые отеками, — подагра, артрит.

• Мгновенно появившийся отек, краснота и зуд кожи, сопли, чиханье или покашливание, неприятные ощущения в горле — аллергия. Отекают губы, щеки, веки, а самое опасное язык и гортань, что приводит к затрудненному дыханию — отек квинке у ребенка. Медицинская помощь требуется без задержки.

Как совладать с отеками?

Тут все находится в зависимости от их фактора. Во всяком случае, мало лишь освободиться от отечности, необходимо немедленно приступить к лечению болезни, которое провоцирует отеки. При сердечных, печеночных, венозных, почечных отеках удалить избыточную жидкость возможно с помощью диуретических средств. Использовать их необходимо очень осмотрительно, чтобы не побудить вымывания из организма нужных солей, в особенности калия и магния, требуемых для деятельности сердца. Аллергические отеки устраняются приемом антигистаминных и антивосполительных средств. Все эти препараты ведут борьбу лишь с проявлением болезни, а не излечивают ее. Следовательно, пренебрегать отеками не следует!

Питание при отеках.

В случае если сердечко не справляется с необходимой нагрузкой, которая требуется для перекачки крови в ткани и органы, происходит застой крови. В следствии часть жидкости просачивается сквозь стенки сосудов в находящийся вокруг их ткани, и возникают отеки. Под воздействием силы тяжести вода передвигается вниз, оттого сердечные отеки очень часто появляются на ногах, а у больных которые лежат — на спине и пояснице.

При подобных признаках помогут разгрузочные яблочно-творожные дни. За день разрешено скушать до 800 г яблок и 400 г творога. При крупных отеках эту диету рекомендуют на 5 дней.

В другие дни тоже не нужно забывать о яблоках и остальных овощах и фруктах. Они отлично выгоняют из организма воду. Очень важно есть побольше сырой капусты, цитрусовых, огурцов и ягод. Будут также полезны тушеные и отварные овощи, в особенности тыква, кабачки и картофель. Употреблять поваренную соль не более 1,5 г в день.

Для лучшего вкуса блюд и профилактики отеков можно применять мелко порезанный лук, чеснок, корицу, петрушку, фенхель, имбирь. Эти приправы имеют мочегонное действие.