У каждого из нас свои болезни, свои особенности и своя, индивидуальная, реакция на лекарственные препараты. Поэтому все популярнее становится персонализированная медицина, которая ориентируется на конкретного пациента, а не на «среднюю температуру по больнице».

Персонализированная медицина: в центре внимания – пациент 

Личный подход

Помните бородатый анекдот? Приходит солдат к фельдшеру и говорит, что у него болит голова и живот. Фельдшер достает таблетку, ломает ее пополам и протягивает солдату со словами: «Эта половинка от головы, а эта от живота. И смотри, не перепутай».

Это во многом отражает подход сегодняшней медицины, когда больных со схожими симптомами лечат примерно одинаково, по так называемым протоколам – стандартным рекомендациям, от которых врач не имеет права отступать. С одной стороны, это упрощает и ускоряет работу специалиста. С другой, обезличивает пациента и не учитывает его индивидуальные особенности.

Персонализированная медицина устроена по-другому. Ее еще называют медициной 4 «П» от англ. prediction – «предсказательность» (специалист выявляет предрасположенность к тем или иным заболеваниям), prevention – «предотвращение» (то есть профилактика), personalization – «персонализированный подход» и participation – «участие» (вовлеченность пациента в процесс лечения).

Такое название предложил выдающийся американский биолог Лерой Эдвард Худ. Новатор, он почувствовал, что настало время вернуться к истокам и, следуя принципу Гиппократа, «лечить не болезнь, а больного». А помогут в этом в том числе приборы и технологии, которые Худ изобрел. В частности, секвенатор для определения последовательности аминокислот в белке, синтезатор ДНК, а также технология nanostring для анализа ДНК и РНК всего по одной молекуле. «Каждый человек уникален, а усреднение ведет к неудачам в диагностике, лечении и разработке лекарств, – говорит Худ. – Одно и то же лекарство не может действовать одинаково на разных людей».

Дорогое удовольствие

У персонализированной медицины много достоинств. И, пожалуй, лишь один недостаток – она пока доступна не всем. Хотя процесс ее «удешевления» уже происходит. Так, 20 лет назад расшифровка генома обошлась бы более чем в 3 млрд. долларов. Сегодня стоимость этого исследования снизилась примерно в миллион раз. А скоро, как ожидается, генетический тест подешевеет до 5 долларов и будет по карману каждому.

Кроме того, все больше врачей и клиник получают возможность работать с Big Data – массивами данных, которые необходимы для постановки диагноза и выработки тактики лечения. Современные гаджеты уже позволяют отслеживать сердцебиение, давление, количество пройденных шагов, фазы сна и другие параметры. А скоро, говорит Худ, врач в любой точке мира сможет войти в «облако» и узнать о пациенте буквально все. Сейчас ученый запускает рассчитанный на 10 лет эксперимент Beyond Human Genome Project – генетическое тестирование миллиона человек с целью выявить их потенциальные риски и дать всем персонализированные инструкции, как прожить более долгую и здоровую жизнь.

Другой маршрут

А ведь когда-то в медицине был исключительно персонализированный подход. Известно, как ставил диагноз выдающийся врач Сергей Петрович Боткин. Он присматривался к походке человека, принюхивался, прислушивался. «Его выводы, основанные на многолетних наблюдениях, были точны и необъяснимы. Тонкая диагностика была его страстью, и в приобретении опыта к ней он упражнялся, как артисты перед концертами», – вспоминали современники.

Однажды к Боткину обратился человек, который никак не мог вылечиться от простуды. Собирая анамнез, доктор поинтересовался даже, каким маршрутом пациент ходит на работу. Выяснилось, что путь пролегает через храм, и, проходя мимо, больной даже в сильный мороз снимает шапку. Стоило поменять маршрут, как простуды прекратились.

Врачуя, Боткин не признавал никаких канонов. «Нет никаких универсальных закономерностей», – говорил он, – каждый организм уникален. Важно найти к нему подход – и все починится, болезнь отступит».

Сегодня такой подход сохранился лишь в гомеопатии. Этот метод основан на приеме индивидуально подобранных препаратов, действующих на процессы саморегуляции. Несомненные достоинства гомеопатических средств – натуральный состав, минимум побочных эффектов, отсутствие лекарственных кросс-взаимодействий и (очень часто) возрастных ограничений при приеме. Подбирая лечение, гомеопат оценивает не только симптомы – он опирается на тип личности человека, расспрашивает о его вкусах и потребностях. Специалист обязательно задаст вопросы, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к жалобе пациента. Например, как больной чувствует себя в транспорте, какую любит погоду, от чего может заплакать, не ревнив ли он. Все это поможет выбрать верную тактику лечения.

Взять, к примеру, головную боль. Для ее лечения в гомеопатии есть несколько препаратов. Если приступу предшествуют зрительные нарушения или боли в области затылка, распространяющиеся на мышцы шеи и плеч, специалист может посоветовать Гельземиум С9 (Буарон). А при очень сильных, «застойных» болях с пульсацией – Страмониум С30 (Буарон).

Или, скажем, бессонница. Если она сопровождается гипергидрозом и вам приходится несколько раз за ночь менять постельное белье, если спать мешают страшные сны, назначается Хина рубра С9 (Буарон). А если и ночью не отпускают рабочие дела и вы продолжаете мысленно вести разговоры с начальством, может помочь Нукс вомика С15 (Буарон).

Такой подход позволяет персонализировать лечение при, на первый взгляд, схожих проблемах – и добиваться лучшего результата.

Больше информации о гомеопатии и гомеопатических препаратах вы можете найти на сайте - https://clinical-homeopathy.ru/.