Полиомиелит: через 20 лет он вернулся
Полиомиелит: через 20 лет он вернулся

— AD —

Проблема прививок

Ликвидация полиомиелита и его инвалидизирующих осложнений за счет прививочной кампании была успешной для многих стран мира, включая Филиппины. В течение почти двух десятилетий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и министерство здравоохранения страны (МЗ) объявили страну свободной от полиомиелита благодаря программам и усилиям по иммунизации. Но 19-летний статус страны, свободной от полиомиелита, подошел к концу. Трехлетняя девочка — первый подтвержденный случай полиомиелита 2-го типа в стране. Хотя малышка уже вписана из больницы, но имеет признаки остаточного паралича, который вызван вирусом.

Доктор Франциско Дуке, Министр здравоохранения департамента здравоохранения заявил, что власти подтвердили случай полиомиелита, а также обнаружили полиовирус в пробах сточных вод в Маниле и водных путях в Давао, провинции к югу от Филиппин. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Японский национальный институт инфекционных заболеваний проверили образцы, отправленные страной, таким образом, подтвердив наличие вируса в указанных местах.

Чем это опасно?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) выражают глубокую обеспокоенность по поводу этой ситуации в стране, в которой последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1993 году, и учреждения здравоохранения объявили территории свободными от полиомиелита в 2000 году. Они призвали всех родителей детей в возрасте до 5 лет провести вакцинацию, чтобы они были защищены от полиомиелита на всю жизнь.

Что такое полиомиелит?

Полиомиелит – это тяжелое инфекционное, калечащее и потенциально смертельное заболевание, которое поражает детей и вызывает паралич. Вирус поражает нервную систему и в худших случаях приводит к полному параличу в считанные часы. Наиболее распространенным источником заражения является загрязненная пища или вода.

Симптомы заболевания включают астению, лихорадку с рвотой, головную боль, скованность шеи и сильную боль в нога и руках. Приблизительно у одного из 200 заболевших инфекций может возникнуть необратимый паралич, обычно поражающий ноги. По оценкам, от 5 до 10 % пациентов с параличом умирают, когда их дыхательные мышцы становятся неподвижными.

Подобная ситуация должна прилечь внимание наших туристов, отправляющихся на Филиппины, особенно – с детьми. Перед отъездом, за несколько месяцев стоит позаботиться о вакцинации, чтобы защитить свою семью от опасной болезни. От полиомиелита не существует лекарств, но его можно предотвратить. Иммунизация и соблюдение правил гигиены являются ключевыми стратегиями борьбы с этой болезнью. Ребенок защищен от вируса на всю жизнь, если ему несколько раз вводят вакцину против полиомиелита.